В Пуховичском отделении ОАО «Смолевичи Бройлер» завершают сев кукурузы

Посевная площадь в отделении «Пуховичи» ОАО «Смолевичи Бройлер» в этом году составила 2365 гектаров. Уже посеяны пшеница, ячмень, однолетние травы. В эти дни завершается  сев кукурузы, под которую отвели 500 гектаров. Это на 200 гектаров больше, чем в предыдущие годы.

Механизаторы Сергей Голуб и Юрий Кановалов.

Механизаторы Сергей Голуб и Юрий Кановалов.

— «Царицу полей» в этом году мы будем выращивать на силос, — рассказывает главный агроном Виктор Несин. — Посевная площадь у нас увеличилась: в местах, где когда-то рос бурьян, теперь всходят яровые зерновые культуры. На земле всегда будет что-то расти. Что именно — зависит от людей. Сорняки и заброшенные участки не приносят  пользы и выгоды, поэтому надо использовать каждый гектар.

Увеличение площади сева, безусловно, прибавило хлопот земледельцам. Однако с поставленной задачей они справились своими силами и, главное, — уложились в оптимальные сроки. Почву механизаторы обрабатывали на дискаторе «Джон Дир».

 — По этой технологии мы  работаем не первый год. И она себя оправдывает: в минувшем году  урожайность зерновых в нашем хозяйстве была одной из самых высоких в районе, — отмечает  Виктор Владимирович. — На старте посевной кампании механизаторы трудились в две смены. Их исполнительность, ответственность и дисциплинированность — также неотъемлемые слагаемые нашего общего успеха.

— Работать на такой  технике в удовольствие, — говорит   механизатор  Сергей Голуб. — У нас немало полей со сложной конфигурацией, а засеять нужно буквально каждый сантиметр. Помимо этого, на некоторых полях много вымочек. Дискатор без преувеличения довольно ощутимо облегчил нам работу.

В день, когда мы были на поле, механизаторы Юрий Кановалов и Сергей Голуб заканчивали подсевать однолетние травы. Механизатор Юрий Чешко и водитель Валентин Гаркуша заняты  на  подкормке азотными удобрениями ярового  ячменя и  пшеницы. Механизатор  Влади-слав Ляпич в эти дни делает химпрополку зерновых. 

— Я работаю в сельскохозяйственной отрасли много лет. Никогда  нельзя предугадать, какие «сюрпризы» готовит погода, какой урожай будет, поэтому стараемся всегда работать с полной самоотдачей, — резюмирует главный  агроном. — Земля не подчиняется никому, но она чувствует отношение к себе. Если правильно ухаживать за растениями, то они дадут хорошие всходы и, соответственно, хороший урожай. В такой простой технологии кроется секрет нашего успеха. 

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *