В Пуховичском районе прошли учения по защите населения от чрезвычайных ситуаций

Фото-2 копияВ период с 16 по 18 марта в диспетчерскую районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступали сообщения о целом ряде чрезвычайных происшествий: штормовым ветром сорвало шифер с крыш жилых домов, было нарушено электроснабжение молочнотоварной фермы, вспыхнул лесной пожар, пожарная тревога звучала также на ТЭЦ-5 и на территории хранилища нефтепродуктов ОАО “Пуховичинефтепродукт”, происходили порывы газопровода и водопровода, спасателям пришлось заниматься эвакуацией людей из автобуса…

Серьезные происшествия возникали, буквально, одно за одним, правда, все они были условными — объявлялись по программе комплексных районных учений по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и  гражданской обороне. Однако, хотя тревога звучала учебная, всем службам, предприятиям и организациям, которых она касалась, приходилось реагировать по-настоящему и на практике показывать свою готовность и умение  принимать необходимые и эффективные меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

фото-1 копияА началось все с того, что от Белгидромета поступило штормовое предупреждение о приближении циклона с ураганным ветром. Решением начальника штаба гражданской обороны области был введен режим повышенной готовности. Тут же к работе приступила комиссия по чрезвычайным ситуациям Пуховичского райисполкома. Срочно проведен сбор руководителей  и должностных лиц организаций и предприятий, местных исполнительных и распорядительных органов, которые входят в состав районного звена системы гражданской обороны.Организационные меры были приняты вовремя. Первый сигнал о чрезвычайном происшествии не застал врасплох, хотя и было оно незаурядное: сказано, что в результате повреждения упаковки при перевозке радиоактивных отходов произошло загрязнение территории в районе деревни Залужье. При проведении радиационного контроля установлено, что уровень радиации превышает допустимую норму.

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Пухавіцкія навіны», который выйдет завтра (30.03.2016).

 

 Андрей  МАЗАНИК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *