В Пуховичском районе состоялась пресс — конференция председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро

 ПШапироресс-конференция для республиканских, российских  и региональных СМИ председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро состоялась на  ЗАО Август-Бел». Глава центрального региона познакомился  с предприятием  и  высоко оценил работу коллектива.

В ходе пресс-конференции Семен Борисович подробно ответил на все вопросы, которые интересовали журналистов.  А вопросы были самые разные. Это и сотрудничество с Китайской Народной республикой, и ход весеннего сева в хозяйствах столичной области, и строительство дорог,  жилья…

Председатель облисполкома  дал положительную  оценку  ходу  посевной кампании в Минской области. Вся площадь весеннего сева в нынешнем году составляет    более  550 тысяч гектаров. Под посев ранних зерновых и зернобобовых отведено более 200 тысяч гектаров. Кукуруза  будет посеяна также на площади более 200 тысяч гектаров.

Также  Семен Шапиро отметил, что в центральном регионе планируется посеять 38 тысяч гектаров сахарной свеклы, 11 тысяч гектаров  льна, приблизительно такие же площади будут заняты картофелем, а остальное отводится под посев кормовых трав.

«Думаю, если взятые темпы посевной будут сохранены, то она завершится раньше. Сегодня все хозяйства ведут полевые работы, обеспечены минеральными удобрениями в достаточном количестве. То же могу сказать и о топливе», — сказал  Семен Борисович.

Он отметил, что  сейчас более актуальна   подготовка к сезону  кормозаготовки.

«В нынешнем году мы ставим задачу получить 2,5 млн тонн зерна. Разумеется, сложно прогнозировать, какая будет погода летом, но, считаю, что тот объем, о котором идет речь, собрать реально. Большая ставка в этом году будет сделана на кукурузу», — сказал губернатор.

В центральном регионе уже обсуждается вопрос получения трех  миллионов  тонн зерна.

Председатель облисполкома сказал, что качество обработки почвы в большинстве районов Минской области значительно улучшилось. Это является   залогом хорошего урожая. Семен Борисович  отметил  успехи  нашего района  и сказал, что  перед сельхозпроизводителями Минщины  теперь стоит задача повысить  качество работы в животноводстве.

Главный редактор молодечненской районной газеты озвучил мнение о необходимости строительства кольцевой дороги  вокруг Молодечно. По его словам,  по городу передвигается тяжелая техника, разрушаются дороги, создаются неудобства для жителей. Глава центрального региона отметил, что в этом году ремонту и строительству дорог уделят особое внимание. Будут направлены  средства  на ремонт участка автодороги от Слуцка до Солигорска. В планах и   капитальный ремонт дороги на участке от Кургана Славы до Смолевичей  и на трассе от Заславля до Молодечно.

Журналист из Солигорска обратился  к губернатору с просьбой  помочь закончить строительство в городе общежития, где в перспективе  могли бы жить  медицинские работники.

— Все средства консолидированного бюджета области распределили по количеству жителей в каждом районе, и они сейчас находятся в районных финансовых структурах в каждом райисполкоме. Не надо ходить ко мне: у меня  как у председателя облисполкома нет сейчас денег. Все 20 триллионов «старыми», которые направлены на развитие Минской области, распределены между председателями райисполкомов. Каждый из них решает, на что направлять деньги: на объездную дорогу или на жилищно-коммунальное хозяйство, на село или в развитие агропромышленного комплекса — им виднее, — поя-снил председатель облисполкома.

Вспомнил Семен Борисович и о проблеме  капитального ремонта  центра внешкольной работы «Свiтанак»  в нашем городе, на который также нужны немалые средства.

Губернатор пояснил, что принято решение  о дополнительном строительстве жилья в Минском районе. Сюда, в медицинские учреждения, приезжают люди из всей области и даже из всей республики, чтобы ухаживать за своими больными  родственниками. А им предлагают снять квартиру по ценам выше, чем в Минске. Президент поддержал идею строительства и сказал, что источников финансирования должно быть три: треть — Миноблисполком, треть — Минздрав и треть — частный бизнес. Таким образом, для Боровлян, где около 10 учреждений здравоохранения, проблема будет решена.

Во время пресс-конференции  обсуждались также  вопросы трудоустройства не занятых  в экономике граждан,  развитие малого бизнеса, поставки белорусской продукции на российский рынок, благоустройства населенных пунктов  Минской области. Общение проходило в приятной дружеской атмосфере.

Ольга  САВАСТЮК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *