В районе прошли первые осенние ярмарки.

DSCN5309 (копия)В минувшую субботу в  районе прошли первые  осенние  ярмарки. В поселках  Правдинский,  Руденск, Свислочь, Дружный и городе Марьина Горка можно было приобрести овощную продукцию  и другие товары.

Ярмарка, которая прошла в Марьиной Горке, была похожа скорее  на репетицию. Свою продукцию  в основном представили фермерские хозяйства. Работники фермерского хозяйства «БелТэкла» привезли три тонны картофеля. Примерно тонну продали за час. Картофель реализовывало и КФХ  «Скобровское», и частное хозяйство Николая Крупневича из Столинского района.

Николай и его брат Василий в ярмарках, которые проходят в Марьиной Горке, участие принимают уже восьмой год подряд. Ассортимент они представили обширный: помимо «второго хлеба» покупателям предлагали лук, свеклу, капусту, томаты, перец.  Как признался Николай, привезли всего понемногу.  Капусту, например, убирать еще рано.  На длительное хранение лучше закладывать кочаны, которые слегка тронул первый морозец. Но до этого, похоже, еще далеко. Так что покупателям не стоит расстраиваться, что на первых ярмарках не так уж и много той же капусты. Свеклу и морковь  они тоже привезли «на пробу»:  массовая уборка только начинается.  А урожай, по словам Николая, в этом году хороший. Влаги хватало, и овощи отлично уродили. Так что в октябре в погреба в достатке можно будет заложить все, что нужно.DSCN5340 (копия)

Марьиногорский аграрно-технический колледж помимо картофеля предлагал покупателям яблоки из  собственного сада. Как пояснили представители колледжа, реализовывали  летние сорта: осенние с деревьев начнут снимать позже. В первую очередь их будут поставлять в детские сады и школы района.  Но и для продажи на ярмарках выделили часть урожая.

Овощную продукцию на ярмарке реализовывало и Пуховичское райпо. Как пояснил заместитель председателя  правления по заготовкам Сергей Ярошенко,  покупателям предлагали картофель хорошей лежкости, которого уже заготовили 20 тонн. Сергей Николаевич рассказал, что с 15 сентября началась закладка стабилизационного фонда: районное потребительское общество наполняет свои хранилища  овощами и яблоками, чтобы до нового сезона обеспечить потребности жителей района в витаминной продукции.  Будут реализовывать ее и на предстоящих ярмарках,  причем  не только в Марьиной Горке.  В этот раз для торговли укомплектовали пять машин, которые отправились на все ярмарки, проходившие в районе.

Безимени-1 (копия)Помимо овощей, Пуховичское райпо предлагало покупателям свежее мясо. А рыбу по традиции можно было приобрести у ОАО «Волма». Карп живой, карп горячего и холодного копчения, копченый осетр пользовались спросом у покупателей.

Многих посетителей ярмарки  интересовало  зерно. Овес для кроликов, ячмень для домашней птицы  планировали приобрести те, кто держит домашнее хозяйство. Тем более, что ярмарка для многих в этом деле — безальтернативный вариант. Покупать у перекупщиков дороже. Хочется еще раз напомнить, что в районе пройдет еще несколько ярмарок, на которых будет представлена самая разная продукция.

В субботу ярмарка в Марьиной Горке состоится на привокзальной площади. В ней примут участие хозяйства района, предприятия и организации. Своим выступлением порадуют художественные коллективы.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *