В районном центре культуры состоялся третий Марьиногорский бал православной молодежи

Районный центр культуры в минувшее воскресенье напоминал дворец 19 века. Галантные кавалеры, утонченные дамы, оркестр и распорядители, встречающие гостей, — все это создавало атмосферу настоящего светского мероприятия позапрошлого столетия. Третий  Марьиногорский  бал православной молодежи собрал более 250 участников. Каждый из них теперь наверняка понимает трепет и волнение героини романа Льва Толстого «Война и мир» Наташи Ростовой, которая готовилась к своему первому балу…

Участники Марьиногорского бала буквально жили этим событием более трех месяцев. Первые репетиции начались  еще в ноябре. Инициаторами мероприятия стали ребята из молодежного православного  братства,  которое действует  при  Александро-Невском кафедральном соборе. Они сами написали сценарий, проводили репетиции и старались привлечь как можно больше молодежи. Постановкой танцев занимались  Вероника  Котова  и  Вероника  Кунакина — неоднократные  участницы   Минского  бала  православной   молодежи.  Помогал   девушкам  Максим  Костюк.

DSC09862 (копия)— Матушка Анастасия и отец Григорий рассказали о Минском бале православной молодежи и предложили съездить туда. Нам понравилось, и уже на следующий год мы организовали подобное мероприятие в Марьиной Горке, — вспоминает Вероника Кунакина. — Каждый бал — это «машина времени»: оно здесь будто замирает. Мне, как и всем девушкам, нравится антураж торжества: приятно быть в окружении галантных кавалеров, которые обращаются к нам только на «вы» и приглашают на танцы. Мы отрываемся от мирской суеты, гаджетов, которые окружают нас постоянно, и отдыхаем, наслаждаясь каждым моментом.

Благочинный  церквей  1-го   Пуховичского благочиния отец Александр  обратился к молодежи со словами напутствия. Затем ведущие Алексей Соловей и Нина Величко объявили начало первого отделения бала.  Под  музыку военного  оркестра в зале появились  кавалеры и дамы. Первый танец —  полонез, как в лучших традициях придворных балов. В программе Марьиногорского бала православной молодежи было более двадцати танцев.  Русская  кадриль,  полька-тройка,  падеспань, менуэт, хастл, турпидон, вальсы разных видов… Эти и другие танцы великолепно получались  у ребят. К слову, нынешний бал прошел в новом формате. Перед каждым танцем хореографы проводили небольшой мастер-класс, чтобы к танцующим парам могли присоединиться  гости. Желающих окунуться в бальную атмосферу было много. Я также на время отложила блокнот и фотоаппарат и с удовольствием присоединилась к румынскому танцу.

IMG_9267 (копия)Бал — это не  только череда танцев. Такие мероприятия издавна дополняли игровые действия. Дамы и кавалеры Марьиногорского бала приобщились к игре «Ручеек» и танцу-игре с лентами. Праздничную  атмосферу  на  балу помогали создавать многочисленные артисты и коллективы. В их числе клуб бальных танцев «Мара» из Минска, народный ансамбль «Спадчына» из Полоцка, фольклорный ансамбль «Зарачанка» Блонского СДК. В перерывах между тремя отделениями бала были организованы литературно-музыкальный салон, фуршет и стилизованные фотозоны. Участники торжества с удовольствием фотографировались на память и делились впечатлениями.

Бал открывают протоиерей Александр Целков и ведущая Нина Величко

Бал открывают протоиерей Александр Целков и ведущая Нина Величко

— Очень нравится мероприятие. Эмоции сегодня самые яркие и позитивные, — рассказали Максим Костюк и Антон Шевко, которые уже третий раз принимают участие в бале. — Позади много репетиций, благодаря которым мы научились танцевать все танцы.

Для Павла Скачка Марьиногорский бал православной молодежи — мероприятие также не новое. Ранее он был задействован на торжествах в качестве распорядителя, а в этом году захотел поучаствовать.

— Танцевать я особо не умел, но благодаря репетициям научился. Очень волновался в самом начале бала, но уже после первого танца раскрепостился и получал удовольствие от происходящего, — говорит Павел. — Нравится танцевать под оркестр, это непередаваемые чувства. Меня впечатлила атмосфера вечера: на обычной дискотеке такой  не создать.

Необычную атмосферу Марьиногорского  бала  подчеркнул  также Александр Степанов,  хореограф  Минского бала православной молодежи.

— В Марьиной Горке я впервые.  Нравится  домашняя  атмосфера бала. Радует, что здесь собрались и школьники, и люди старшего возраста: значит,  есть  преемственность  поколений, —  отметил Александр Степанов. — Уверен, что у всех ребят останутся  неизгладимые  впечатления.

DSC00607 (копия)Бал  продолжался  более  пяти  часов. Это время  пролетело  для всех  незаметно.

Народный ансамбль "Спадчына"

Народный ансамбль «Спадчына»

— Судя по радостным лицам молодых людей, могу говорить о том, что бал удался, — отметил отец Александр. — Главная цель —  организовать интересный досуг для молодежи  —  достигнута. Молодежь сумела культурно отдохнуть, развлечься,  порадоваться и повеселиться. С успехом прошла литературно-музыкальная гостиная. На нашем празднике присутствовали представители молодежного православного братства из Борисова. Они хотят перенять у нас традицию  проведения таких балов. Мы рады поделиться тем, что умеем.

Православная молодежь в этот вечер стала одной большой семьей, у которой душа не только поет, но и танцует.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Фото  автора  и  Евгения  БОНДАРЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *