В рейд по благоустройству города

В первый летний рейд по благоустройству города я выехала вместе с заведующей отделением гигиены районного центра гигиены и эпидемиологии Ольгой Белянко.  Свой маршрут мы выстроили по наиболее проблемным ранее улицам и переулкам.

— Я думаю, что впечатления должны у нас остаться несколько иные, чем те, что были в прошлые годы после объезда улиц, контейнерных площадок, зеленых зон и территорий, предназначенных для отдыха, — говорит Ольга Александровна. — Все-таки постоянная работа в данном направлении  приносит свои результаты.  Город  определенно  стал  чище, хотя вопросы  по наведению и  сохранению порядка  по-прежнему остаются актуальными. И многое по-прежнему зависит от самих жителей.

Нужно сказать, что наша поездка стала подтверждением вышесказанного.

1

1

В городе действительно можно увидеть перемены. Появились новые тротуары, зоны отдыха, новые малые архитектурные формы (снимок 2), скамейки, новые клумбы (снимок 5).  Больше, безусловно, изменился центр. Поэтому едем подальше в поисках таких же позитивных  перемен.Переулок Интернациональный, не слишком, нужно сказать, удаленный от центра и довольно оживленный в любой день недели, показал типичную картину для  городского частного сектора: забор, идущий по границам владения, как черта, за которой хоть… трава не расти. А она вот растет! Но хозяев все, что делается не на участке, никак не беспокоит. Хотя некоторым даже косой жужжать не нужно — только лишь выйти да выдернуть сорняки, что растут перед самым забором. Однако большинству, конечно, ой как все же нужна косилка!  Показательна как пример картина напротив нового городского рынка: возле парикмахерской  (переулок  Интернациональный, 2) обкошено, а перед забором соседнего участка трава выше пояса (снимок 1).

2

2

Далее по переулку впечатление не меняется. Его благоустроили, заасфальтировали, сделали, сузив проезжую часть,  пешеходную дорожку, но городского лоска по-прежнему не наблюдается, потому что люди (как, впрочем, и предприятия) забывают следить за закрепленными территориями (снимок 4).Не порадовала и ранее проблемная территория за  ДОСААФ. В прошлом году коммунальники поработали здесь (косили, вывозили мусор, разобрали старую КНС). А сегодня на пустыре по-прежнему нет порядка. Вместо него одиноко возвышается не то старый шкаф, не то какая-то бывшая бытовая техника.

IMG_5125Понятно, что место этому предмету явно не там. Однако всегда находятся люди, которые вообще не задумываются о правильном сборе отходов. Мы не случайно завернули поэтому на контейнерную площадку, что расположена  на пересечении переулка Интернациональный и  1-й Лунной улицы. На самой площадке — показательный порядок. Чисто, контейнеры не переполнены. Ну, а рядом… (снимок 3).  Что можно тут сказать?

4

4

Улица Якуба Коласа. Коммунальники занимаются ремонтом дороги — проезда к домам № 9 и 11. Это радует. Но огорчает опять же вид территорий у частных домовладений. В огороде — чистота и порядок, а перед ним (за забором) — все наоборот.   Очевидно, люди терпеливо ждут, что кто-то придет и скосит за них. А заодно покрасит или заменит старое ограждение, каких в городе все еще немало.  Многие жильцы, к сожалению, никак не избавятся от иждивенческой позиции и уверенности, что им все вокруг должны.

IMG_5262Ничего не изменилось и на улице Петра Гучка.  По-прежнему к «благоустройству» территории за забором здесь многие подходят «по-хозяйски», высевая профильную культуру — картофель (снимок 6). Далее мы делаем небольшой крюк и заезжаем на озеро Михайловское. Это одна из самых любимых зон летнего отдыха горожан. За благоустройство территории пляжа отвечает частное лицо (владелец предприятия «Алмир-продтовары»). Как правило, на пляже чисто. Он оборудован согласно требованиям. Однако придирчивым глазом замечаем небольшие участки некошенной травы, немного строительного  мусора на территории. Но верим, что это временное явление.

6

6

— Всего в районе для отдыха у воды отведено 8 территорий, —  говорит Ольга Белянко. — Содержанию прибрежных зон сегодня уделяется немало внимания, и позитивные изменения имеют место.

Возвращаемся в город. В Новую Зарю въезжаем по улице Армейская. Гаражные кооперативы, с таким трудом откликавшиеся на требования содержать в надлежащем виде прилегающую территорию, теперь делают это. Пусть не идеально, но территория обкашивается. Чего не скажешь о гаражах, построенных вне территории кооперативов. Опять же получается контрастная картина.

А как бы хотелось, чтобы было однообразие! Но со знаком  плюс.

Елена   ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *