В Руденском Доме культуры стартовал проект «Не хлебом единым».

В  Руденском поселковом Доме культуры стартовал  информационно-художественный проект «Не хлебом единым». Это распланированный на год цикл встреч,  во время которых организаторы хотят рассказать об интересных людях, проживающих в городском поселке Руденск, о творчестве своих земляков. В организации и проведении  запланированных в рамках проекта вечеров  будут задействованы все творческие коллективы и объединения, работающие при Руденском поселковом Доме культуры, приглашенные артисты.

Валентина Тарасевич.

Хотя новый проект носит названия «Не хлебом единым», первая встреча была посвящена именно  хлебу, который, как известно, всему голова.  Мы часто говорим о людях, которые хлеб растят. Безусловно, они заслуживают  всеобщей  благодарности и уважения. Но есть еще люди, которые  хлеб пекут. Именно им мы обязаны тем, что ежедневно на наших столах есть душистая   буханка  ржаного  или  пахнущий  молоком  батон  белого.

К сожалению, для Пуховщины  профессиональное хлебопечение — это уже история.  Сегодня на территории района производством хлеба в небольших количествах занимается только ТП ООО «Пуховичиторг». Нет у нас ни крупных хлебопекарен,  ни  хлебозаводов. А когда-то их было четыре, и один работал в городском поселке Руденск. Бывшие работники этого предприятия и стали главными  героями  встречи. Организаторы вечера пригласили в гости Светлану Важник и Зою Шелег, которые работали на Руденском хлебозаводе технологами, Ивана Ешманского и Лилию Руденко, в разное время руководивших предприятием.  Все они приехали работать на предприятие примерно в одно время — в 1969–1970-х годах, и  связали свою жизнь с Руденском.

Иван Ешманский, Лилия Руденко, Елена Радкевич, Светлана Важник, Зоя Шелег.

— Можно сказать, что меня  работать на предприятии уговорили хитростью, — вспоминала Светлана Михайловна Важник. — На распределении в Барановичском технологическом техникуме Белкоопсоюза рассказали о практически  новом  заводе,  который после большого ремонта  запустили 1 января 1969 года, о  современном оборудовании, которое там установили.   Молодым специалистам всегда хочется чего-то особенного. Вот и  согласились вместе с подружкой.   На  завод  приехали 1 апреля. В плане оборудования все было, как и рассказывали. А вот с кадрами существовала  огромная проблема: практически отсутствовали  профессионалы.  Но об этом никто не рассказал. Поэтому работать было очень сложно.  Думала,  через год убегу. Но все стало меняться, и  в результате отработала на предприятии 40 лет и два месяца.

В 1970 году  прибыла на завод еще одна группа молодых специалистов, в числе которых был и Иван Ешманский.

—  На хлебзавод я приехал на должность директора, — вспоминал Иван Иванович. — Ее мне предложили в техникуме  во время распределения, хотя было мне 23 года. Согласился,   не испугался.

До Ивана Ивановича на предприятии сменилось пять руководителей. Непросто было. Но он сумел привлечь на свою сторону людей. Иван Иванович признался, что подчиненных никогда не ругал, а приказы излагал в виде просьбы. И люди слушались, выполняли то, что требовалось. А еще сказывалось то, что работу свою очень любил. Задумался о ней еще в детстве после школьной экскурсии на хлебозавод. И когда после возвращения из армии на глаза попалось объявление  Барановичского технологического  техникума о наборе, долго не думая, подал документы. Профессия оказалась на всю жизнь. Иван Иванович даже стихи ей посвятил.

Коллеги  Ивана   Ешманского признались, что с его приходом  все стало налаживаться. Он знал оборудование, так как по специальности был механиком. Создал при заводе школу пекарей, и девушки, которые там обучались, при необходимости помогали, выходили на смены. И сформировался на предприятии хороший надежный коллектив.  Приходя, люди оставались на предприятии, хотя недалеко работал более  привлекательный в финансовом плане завод пластмассовых изделий. Отношения в коллективе были хорошие, жили весело, друг друга поддерживали. И за производство переживали.

Зоя Васильевна Шелег вспомнила, как на Руденском хлебозаводе изготавливали баранки — была для этого  специальная  линия. А некоторые сорта хлеба выпекали по рецептам, которые разрабатывали заводские технологи.

Лилия Ивановна Руденко также руководила предприятием. На хлебозаводе она прошла путь от технолога до директора, и помнит времена, когда предприятие выпускало до 12 тонн хлеба в сутки, а за руденским хлебом в поселок специально приезжали  минчане — вкусный он был.

А потом все изменилось. В начале  двухтысячных закрылись хлебопекарни в Марьиной Горке и Тальке, а потом очередь дошла до Руденского хлебозавода. И жалеют об этом не только работники предприятий, но и многие жители района. В 2013 году, когда из-за  циклона «Хавьер» в республике возникли серьезные транспортные проблемы, многие  с сожалением вспомнили о том, что в районе нет собственного основательного производства хлеба. Машины из Минска, Борисова, Осиповичей не пришли, и в большинстве магазинов на несколько дней хлеб исчез. Был бы свой — такое не случилось бы.

Думаю, что все помнят стихотворение про то, что у каждой профессии запах особый. Вот и  у бывших работников хлебозавода ведущая спросила, были ли такие случаи, когда люди по запаху узнавали, чем они занимаются. И ответ был положительный. Руки пекаря всегда пахнут хлебом.

Организаторы мероприятия подготовили своим гостям немало подарков — музыкальных и  поэтических. Для них исполнили песни народный коллектив «Крынічанька», дуэт Эдуарда Билейчика и Зинаиды Павлючковой, артист эстрады Валерий Коняхин. Читали  стихи  члены  авторского объединения  «Наедине  со  всеми»  Николай  Марин,  Светлана  Рыжкова,  Александр Червинский, Владимир Рунцевич.

Но главным  подарком для всех стал душистый каравай домашнего ржаного хлеба, испеченный  мастерицей на все руки Валентиной Тарасевич.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *