В чем провинились лебеди?

Белый лебедь — это, как всегда были уверены наши предки, птица, которую нельзя убивать. И во всем мире лебедь до сих пор считается священной птицей, убийство которой — большой  грех. И даже больше — оно равносильно гибели души… 

Почему говорю об этом? Потому что одним белым лебедем на Титовке стало меньше…

9 января  в районную  инспекцию  природных  ресурсов и охраны окружающей среды поступил звонок о том, что в районе старой мельницы на левом берегу Титовки лежит лебедь, не подающий признаков жизни, а на берегу городского пляжа плавает еще один с признаками повреждения.

— Работники  районной  инспекции  природных  ресурсов и охраны окружающей среды незамедлительно выехали на место и, к сожалению, убедились в том, что взрослый лебедь действительно мертв, а молодой — травмирован, — рассказывает начальник инспекции Юрий Курьянович. — По заключению ветеринарной службы, смерть, вероятно, наступила в результате удара тяжелым предметом, которым была травмирована печень птицы. Мы не можем знать наверняка, но похоже на то, что взрослая птица могла защищать молодую. Если были очевидцы данного происшествия, мы просим отозваться.

Молодою птицу сотрудники РОЧС и экологи смогли, хоть и не без труда, поймать и обследовать.

— Лебединая семья, к сожалению, уменьшилась, — говорит Юрий Курьянович. — В том, что так произошло, опосредованно виноваты все, кто по доброте душевной приходит на берег и подкармливает птиц. Они перестают бояться человека, доверяют ему.  И  порой  расплачиваются за это доверие. Но нужно понимать, что, к тому же, своим поведением люди заставляют птиц забыть о природном инстинкте, связанном с добычей еды.  Птицы  ленятся и ждут, что еду им принесут. А что будет, если завтра никто не придет и не принесет корм?

К слову, корм корму — рознь. Что, по нашему мнению, доступно и хорошо (хлеб, например), для птиц вредно. Хлеб, как и человеку, прибавляет им ненужные граммы и килограммы, мешающие движению. Однако подкармливать птиц, безусловно, можно. Но только в случае очень холодной зимы, препятствующей добыче пищи. И кормом должно быть зерно, но не хлеб.

…Титовка вчера была пустынна. Птиц на водной глади не было. Хотя, говорят, чудесную лебединую семью все же видели: вдали от берега плавал грациозный  белый  лебедь и  пока  еще  в сером оперенье — молодые… Теперь лебединая семья не в полном составе…

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *