В школах установят «домики  доверия».

image-0-02-05-33be22ec64090a04d6715acae71f654cb8ed114286787ae82da94d1b85aca370-VУправление охраны  правопорядка  и  профилактики  УВД Минского облисполкома инициирует новый способ взаимодействия с подростками и их родителями. В школах столичной области установят так называемые «домики доверия». Туда школьники или их родители могут помещать, в том числе и анонимно, любую информацию, на которую может реагировать милиция. В органах внутренних дел в первую очередь рассчитывают таким образом узнать о возможных фактах семейного насилия или неблагополучия. Также интересна информация о незаконном распространении алкоголя, наркотиков, психотропных веществ, других противоправных деяниях, в том числе и сексуального характера.  

Инициативу милиции поддержали представители областного комитета образования, в результате чего уже на следующей неделе в школах установят информационные ящики, в которые дети, родители, иные граждане смогут поместить записку с информацией о фактах насилия в своей семье, а также в семьях родственников, соседей и просто знакомых, иных противоправных деяниях. Такие информационные ящики в связи с тематикой решили назвать «домиком доверия», соответствующим образом обозначить, чтобы они выделялись в школьном интерьере. Примечательно, что «домики доверия»  принято размещать в учреждениях  образования вне обзора  камер  видеонаблюдения, так как милиционеров и педагогов интересует  любая информация о семейном неблагополучии, в том числе анонимная.

С учетом возможности анонимного обращения имеется расчет на повышение эффективности поступающей информации, ведь даже психологически не всегда ребенку или подростку комфортно рассказывать о волнующих проблемах педагогу или милиционеру напрямую.

Вскрытие и изъятие обращений будет осуществляться руководством учреждений образования совместно с милицией с обеспечением конфиденциальности обращений, далее будет организовываться  соответствующее реагирование на поступающую информацию.

В этой связи не лишним будет отметить, что правонарушения, совершаемые на бытовой почве, отличаются латентностью, а физическое, психологическое или сексуальное насилие члены семьи зачастую терпят месяцы и годы.

Вместе с тем, в текущем году в области на семейно-бытовой почве уже совершено 7 бытовых убийств и причинено 9 тяжких телесных повреждений. Поэтому милицию и учителей интересует любая информация о факторах семейного неблагополучия.

Инициатива появления «домиков доверия» возникла на основе планируемой республиканской профилактической акции «Дом без насилия», которая стартует с начала следующей недели и продлится до конца апреля.

Стоит отметить, что «домики доверия» не единственный способ установить более тесный контакт милиции с населением. В конце минувшего года на территории Минской области сельские жители могли  сообщить в милицию о противоправных деяниях, воспользовавшись любым почтовым ящиком для приема писем. Для этого достаточно было просто опустить в почтовый ящик сообщение на бумажном носителе, которое работники Минского филиала РУП «Белпочта» в кратчайшие сроки направляли в отдел милиции без конверта и почтовой марки.  Больше всего таким способом сельчане обращались в милицию по вопросам незаконного изготовления и продажи самогона, а также сообщали о лицах, ведущих асоциальный образ жизни.

Андрей Амбражей,

 заместитель начальника управления охраны правопорядка

и  профилактики УВД Минского облисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *