ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасность детей – приоритет для взрослых!»

С начала года на территории Пуховичского района зарегистрировано 1 ДТП с участием детей, в котором 1 несовершеннолетний ребенок погиб.

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей.

Так, 16.02.2018 года,  около 20.10   на 49 км автодороги Минск-Гомель, вблизи д. Подбережье   Пуховичского района, водитель, 1985 г.р., двигаясь на автомобиле Пежо-107 в направлении г. Гомеля, не справилась с управлением транспортного средства, допустила занос автомобиля, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем БМВ-Х5 под управлением водителя, 1984 г.р. В результате ДТП малолетний пассажир автомобиля Пежо-107, 2017 г.р., от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Пассажир автомобиля Пежо-107, 1989 г.р., и водитель автомобиля БМВ-Х5 получили телесные повреждения. Известно, что малолетний пассажир находилась на заднем пассажирском сидении в детском удерживающем устройстве (люльке), однако ремнем безопасности пристегнута не была.

Самыми опасными в плане дорожных происшествий считаются выходные дни и каникулы.

С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, с 14 по 24 марта 2018 года Госавтоинспекция Пуховичского района проводит профилактическую акцию «Безопасность детей — приоритет для взрослых!».

В рамках акции сотрудники ГАИ проводят выступления среди взрослых в трудовых коллективах и других общественных организациях. При этом обращается внимание на использование детьми световозвращающих элементов в темное время суток и необходимость неукоснительного соблюдения водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

Также сотрудниками милиции общественной безопасности совместно с членами добровольных дружин организованы профилактические рейды по выявлению нарушений ПДД водителями и самими юными участниками дорожного движения с последующим привлечением взрослых к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь. Особое внимание уделено местам проведения развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий для молодежи, мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время.

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им примером на дороге! Не оставляйте их без присмотра. Световозвращающие элементы на одежде, обуви — все это поможет водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

Особая тема — мобильные телефоны и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части,  не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! И, конечно же, чаще напоминайте детям, как вести себя на дороге  и в транспорте!

Уважаемые водители! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Отдел  ГАИ  Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *