Дети спешат стать взрослыми.

 

П-1«Хорошо, что живой», — эту фразу  члены комиссии по делам несовершеннолетних в ходе заседания, состоявшегося 13 июля,  повторяли несколько раз.  Адресована она была родителям, которые не досмотрели за своими практически взрослыми детьми.  И не просто не досмотрели, а где-то даже и сами создали условия для того, чтобы случилось то, что случилось…

Два года назад   мама купила очень-очень старый и, казалось, совсем ни на что не годный легковой автомобиль.  Приобрела его для того, чтобы у сына-подростка  было серьезное занятие.  Собственными руками восстановить машину — что может быть более занимательным для мальчишки! И  сын восстанавливал:  ремонтировал кузов, красил его, искал запчасти… Он практически изучил устройство автомобиля.  Параллельно родственники  преподали первые уроки вождения. Никто не поспорит, что все это полезные знания для будущего мужчины. А для подростка  еще и предмет для гордости. Парень в семье вырос, в общем-то, положительный. И никто даже не  мог предположить, что все благие начинания в результате завершатся настоящей детективной историей с погоней  и  шестью милицейскими протоколами сразу.

Приведенную за два года в порядок машину парень решил продать.  Деньги ему нужны были на хорошее дело:  он хотел официально закончить автошколу и  в 18 лет получить права  на управление автомобилем, при этом не обременяя родителей в финансовом плане.   Здесь нужно уточнить, что сделки, подобные купле-продаже автомобиля,  несовершеннолетние совершать не имеют права — это могут сделать только их родители. В семье об этом вроде бы и говорили, но когда нашелся покупатель, подросток, видимо, ощущавший себя очень взрослым,  на первую встречу с ним решил съездить сам. И ехать нужно было недалеко — от Пухович до Блони.  Но по дороге встретился экипаж дорожно-патрульной службы, сделавший юному водителю знак остановиться.  А парень ничего лучшего не придумал, как прибавить газу. Вот тут и  началась погоня  по дорогам и бездорожью. Остановился юный «шумахер» только тогда, когда машина застряла в грязи. Ему бы успокоиться, но не тут-то было: принялся  удирать от сотрудников ГАИ. Догнали. И наряду с протоколами за управление транспортным средством без прав, отсутствие техосмотра,  ремней безопасности, был составлен протокол за неповиновение сотрудникам милиции. Все эти поступки молодой человек объяснил просто: испугался, не подумал.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Чернышева заметила, что  парню очень сильно повезло: во время погони навстречу никто не ехал, никто внезапно не выскочил на дорогу перед его автомобилем. Нет никакой гарантии, что в критической ситуации  неопытный водитель справился бы с управлением.  И тогда кто знает, чем бы все могло закончиться. А пока  родителям юного «автогонщика» придется заплатить штраф в 12 базовых величин (1 базовая величина — 23 рубля). Максимальный вариант в такой ситуации — 30 базовых величин. Но  это лучше, чем больничная койка, инвалидность и, тем более, летальный исход, к которому вполне могут привести подобные необдуманные поступки.  Родителям есть над чем  подумать, ведь понятно, что семнадцатилетнему парню  хотелось сесть за руль  восстановленного им самим автомобиля. Такую ситуацию можно было  предвидеть.

Своеобразное  «везение» выпало и на долю старшеклассника одной  из школ Марьиной Горки. Ему посчастливилось  во время каникул устроиться на работу. Действительно посчастливилось, так как  об этом мечтают многие подростки, но не у всех получается. А вот  свой рабочий день он отметил, мягко говоря, своеобразно. Членам комиссии рассказывал о произошедшем молодой человек очень путано: утверждал, что мало что помнит. Встретился с другом после работы. Шли по городу. На какой-то полянке встретили незнакомую группу подростков, которые якобы отдыхали. Приняли приглашение присоединиться к ним. И вот тут, как утверждал молодой человек, он впервые попробовал спиртное. Что пили, сколько, — он не признался: утверждал, что не помнит.  От выпитого спиртного по дороге домой  подросток потерял сознание. И друзья  бросили его лежать буквально у дороги.  В документах зафиксировано, что подобрала подростка случайно проезжавшая мимо карета скорой помощи. В крови медики обнаружили алкоголь. Но состояние парня навело на мысль не только об алкогольном, но и  возможном наркотическом отравлении. Сам он в этом пока не признался.

И этому парню жизнь подарила второй шанс. На комиссии он рассказал о том, что у него и аллергия имеется, и астма. Эти недуги и алкоголь  абсолютно несовместимы. Медики в буквальном смысле спасли молодому человеку жизнь. Осознать все это ему еще придется. Поможет врач-нарколог, на учете у которого  парень будет какое-то время состоять. А еще, возможно, стыд перед мамой, которой придется заплатить штраф в четыре базовые величины за ненадлежащее воспитание сына, до которого не смогла донести мысль о том, что подросткам категорически нельзя распивать спиртные напитки.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *