Госавтоинспекция Пуховичского района с 18 по 22 мая проводит акцию «Трезвый водитель».

trezvyi_voditelУправление  транспортом в состоянии алкогольного опьянения —  одно из самых серьезных нарушений правил дорожного движения. Статистика  свидетельствует, что  5-10  процентов дорожно-транспортных происшествий, совершаемых  по  вине водителей, связано именно с этим правонарушением.

Так,  13 мая в  поселке  Дружный  водитель автомобиля «Фольксваген  Пассат» в состоянии   алкогольного опьянения совершил столкновение с автомобилем «Ситроен». 15 мая на  автодороге Руденск-Дукора нетрезвый водитель автомобиля ВАЗ не справился с управлением машины и съехал в кювет, где опрокинулся. 16 мая на автодороге Марьина Горка-Талька был  задержан пьяный мужчина, который ехал  на мопеде…

С целью активизации работы по пресечению фактов управления  транспортом в состоянии алкогольного опьянения, в период с 18 по 22 мая госавтоинспекция Пуховичского  района  проводит   профилактиче-скую акцию  «Трезвый   водитель».

Созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции. Совместно с медицинскими работниками активизирована работа   передвижных  наркологических пунктов.

Напоминаем водителям, что за управление транспортным средством  в  состоянии  алкогольного  опьянения,  либо  передачу  права управления нетрезвому водителю, а также за отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом  предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Уважаемые граждане, если вы видите или знаете, что транспортным средством  управляет   водитель   в состоянии алкогольного опьянения, сообщите по телефону 102 (звонок бесплатный). Вы поможете предотвратить беду.

Отдел  ГАИ Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *