Государственные пособия. Что нужно знать.

Безимени-1Средства Фонда социальной защиты населения в основном расходуются на выплаты пенсий и государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Так, за 2016 год плательщиками Пуховичского районного отдела Миноблуправления Фонда было выплачено 959 пособий в связи с рождением ребенка и пособий женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее — единовременные пособия), на что израсходовано 11 процентов от общих расходов, произведенных из средств государственного социального страхования плательщиками района. Также выплачено 29,5 тысячи пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, и семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее — ежемесячные пособия). Израсходовано 56,2 процента от общих расходов плательщиков, в связи с беременностью и родами оплачено около 66,4 тысячи дней (9,2 процента).

Согласно нормам действующего законодательства, государственные пособия работникам своевременно и в полном объеме обязан выплачивать наниматель. Так в какие же сроки должны назначаться  и  выплачиваться  государственные пособия нанимателем?

Государственные пособия, к которым относятся пособия по беременности и родам, единовременные и ежемесячные пособия, назначаются в течение 10 дней со дня обращения (наличия всех документов), а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений, необходимых для назначения пособия, — в течение одного месяца.

Что касается сроков выплаты назначенных пособий, то приведем несколько примеров.

В организации сроком выплаты заработной платы за прошлый месяц установлено 25-е число. Работница А. представила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами 16 февраля, работница К. — 22 февраля. Для назначения пособия работнице А. не требовалось дополнительных документов, и пособие ей было назначено 24 февраля. Для назначения пособия по беременности и родам работнице К. нужны были сведения о заработной плате с предшествующего места ее работы, попавшие в расчетный период. После представления в организацию работницей К. 2 марта справки о заработной плате, пособие было ей назначено 10 марта. Учитывая сроки выплаты заработной платы и отчислений обязательных страховых взносов, назначенное в феврале работнице А. пособие должно быть выплачено в счет начисленных страховых взносов за февраль, в день выплаты заработной платы за февраль, то есть не позднее 25 марта, а назначенное в марте пособие работнице К. — в счет страховых взносов за март, в день выплаты заработной платы за март, то есть не позднее 25 апреля. При наличии денежных средств наниматель  может  выплатить назначенные работнице А. и работнице К. пособия в более ранние сроки, но в счет начисленных страховых взносов вышеуказанных месяцев. Такой же подход и к срокам выплаты назначенных единовременных пособий.

Ежемесячные же пособия, в отличие от пособий по беременности и родам и единовременных пособий, должны выплачиваться за текущий месяц в дни, установленные для выплаты заработной платы. Так, если в организации установлено два срока выплаты заработной платы (10-е число — за первую половину месяца и 25-е число — за предшествующий месяц), то назначенные ежемесячные пособия  должны  выплачиваться  не  позднее 25-го числа каждого месяца. Например: работнице Н. ежемесячные пособия были назначены 6 февраля. Учитывая сроки выплаты заработной платы, пособия должны быть выплачены не позднее 25 февраля и учтены при начислении и перечислении страховых взносов за февраль. При наличии денежных средств наниматель может выплатить работнице Н. назначенные в феврале ежемесячные пособия и в дни выплаты заработной платы за первую половину февраля месяца, но в счет начисленных страховых взносов указанного месяца.

В Минское областное управление Фонда от получателей пособий, которые состоят в трудовых отношениях с организациями, не осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность, находящимися в стадии ликвидации или в отношении     которых  проводится  процедура  экономической несостоятельности (банкротства), и не получают своевременно пособия, поступают вопросы, что им делать и куда обращаться в данном случае.

Для решения данной проблемы на областном уровне в Минском областном управлении Фонда создана комиссия по назначению пособий. Нанимателю (ликвидатору, управляющему в деле о банкротстве) и работникам, состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимися в вышеуказанных ситуациях, необходимо обращаться в районный  отдел   Минского областного  управления  Фонда по месту регистрации организации для дальнейшего определения нового места назначения и выплаты работникам единовременных и ежемесячных пособий.

Консультацию по вопросам назначения и выплаты государственных пособий можно получить в Пуховичском районном отделе Минского областного  управления  Фонда (г. Марьина Горка, ул. Ленинская, д. 46, тел.: 3-57-87,  3-58-82, 6-08-10, 3-55-59, 3-57-00, 3-50-60, 6-08-09).

Ирина Рубан,

начальник районного отдела Миноблуправления  Фонда  социальной защиты населения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *