Гранит хранит их имена.

Евреи-5Холокост — это слово кровью вписано в историю  сотен городов и деревень Беларуси. Нацисты  методично уничтожали евреев просто потому, что  они  евреи.  В нашем  районе в  Марьиной Горке, Пуховичах, Шацке,  Узлянах, Дукоре массовые расстрелы прошли уже в первые месяцы войны. 

Недавно  жертв  холокоста  вспоминали  в  город-ском  поселке Руденск.  Поводом стало  открытие нового мемориального знака на месте, где 10 октября 1941 года  немецкие и литовские каратели  расстреляли  190  местных  жителей еврейской  национальности.

В траурной церемонии, которая состоялась по этому поводу, принимали участие местные жители, представители еврейских общественных организаций, главы дипломатических миссий — Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Беларуси Алон Шохам, Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли. На церемонию открытия памятника приехали спонсоры — Майкл и Даяна Лазарусы из Великобритании и Кэрри Клеттер из США.  

Главы дипломатических миссий: Петер Деттмар (Германия), Роберт Райли (США), Алон Шохам (Израиль).

Главы дипломатических миссий: Петер Деттмар (Германия), Роберт Райли (США), Алон Шохам (Израиль).

Даяна Лазарус занималась благотворительной деятельностью и  впервые приехала в Беларусь в конце 1990-х годов. Узнав, что на территории  нашей страны есть   необозначенные места, где похоронены расстрелянные в годы Великой Отечественной войны евреи, она и ее супруг Майкл   основали фонд, который спонсирует обустройство захоронений.  Затем к фонду присоединились американские семьи Гейслер и Клеттер.  Реализацией проектов по воздвижению и обновлению памятников  занялась комиссия из представителей различных еврейских организаций и общин Беларуси. Первый памятник на деньги фонда был установлен на месте убийства евреев деревни Городея Минской области в 2004 году. В Руденске был открыт  99-й памятный знак.

 — Я очень ценю то, что моя жизнь и жизнь моего мужа были спасены благодаря героизму советских и американских воинов, — отметила в своем выступлении на траурной церемонии Даяна Лазарус. — Но также  я думаю о людях, которые не дождались спасения. Над их могилой должна прозвучать еврейская молитва. 

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Войтенко и Майкл Лазарус.

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Войтенко и Майкл Лазарус.

Участников траурной церемонии приветствовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Космольская. Она отметила, что на территории Пуховичского района установлено 220 памятников, увековечивших память о героях и жертвах Великой Отечественной войны, и поблагодарила представителей еврейских организаций и общин за ту работу по сохранению памяти о жертвах холокоста, которую они проводят.

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля Алон Шохам в своем выступлении отметил, что вокруг нас все меньше людей, которые помнят события великой войны, и все больше камней, которые напоминают. Нам важно, чтобы они напоминали. Тогда есть надежда, что трагедии, подобные холокосту, никогда не повторятся.

— Большая честь для меня и нашего посольства быть рядом с этим памятником, — так начал свое  обращение к участникам церемонии временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли. — В таких местах вспоминаешь, что происходило в городах и деревнях Беларуси в годы войны. Я здесь, чтобы еще раз подчеркнуть значение подобных монументов для ныне живущих людей.

Свидетель событий Леонид Верещако (слева).

Свидетель событий Леонид Верещако (слева).

О том, что война — это ужас и боль, говорил и Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар.

— Вся Европа не только физически, но и морально была в руинах. В этом есть индивидуальная вина тех, кто творил разруху.  И если есть возможность уменьшить эту вину, мы должны это делать. Хорошо, что на церемонии присутствуют дети, — отметил Петер Деттмар.

На церемонии действительно присутствовало немало молодых людей. И они очень внимательно слушали  рассказ координатора комиссии по увековечению памяти жертв холокоста в Беларуси Игоря Краевского о трагедии. К вырытым заранее двум огромным ямам каратели привели людей из гетто, которое располагалось на улице Дукорской.  Расстреляли одну группу людей, пошли пообедали, а затем расстреляли другую. Для палачей все было обыденно.

Погибли в тот день не только те, кто находился в гетто. Об этом вспоминал житель  городского поселка Руденск Леонид Верещако, который чудом избежал страшной участи.  Когда началась война, Леонид Степанович был еще ребенком. Семья его жила рядом с железнодорожным вокзалом. Они видели, как пришел состав с солдатами войск СС. Люди стали говорить, что будет что-то нехорошее.  Через некоторое время  каратели стали хватать на улице тех, кто внешне похож на евреев.  Схватили и Леонида Степановича. Спасла его абсолютно чужая женщина. Она подошла к группе, где стоял мальчишка, стала говорить охранникам, что он русский, и, схватив за руку, потащила за собой. За это получила от карателей удар палкой, но мальчика от себя не отпустила.  А всех, кого собрали на улицах, выстроили и привели к месту расстрела. Потом все услышали пулеметные очереди…

Евреи-4О том, как в годы войны люди помогали друг другу, говорил и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Войтенко. Он сражался на 3-м Белорусском фронте. И вспоминал, что в окопах плечом к плечу сражались люди разных национальностей. А взаимовыручка на войне спасла не одну жизнь.

О том, что среди белорусов было немало людей, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев, говорил и председатель совета еврейских религиозных общин Владимир Малинкин.  Делали они это по зову сердца. И государство Израиль ценит это. Немало жителей Беларуси носит имя Праведников народов мира.

 Стоит напомнить, что в деревне Поречье нашего района местные жители спасали от гибели 40 еврейских детей, сбежавших из Минского гетто. Там был установлен первый в Беларуси памятник Праведников народов мира. 

В конце церемонии прозвучала молитва, и к подножию монумента легли цветы и камешки — по еврейской традиции.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *