Дан старт марафону «Беларусь — страна дружбы», посвященному юбилею комсомола.

Понятия «революция» и «молодость» нераздельны. Есть такая статистика: 70 процентов тех, кто принимал участие в революционных событиях 1917 года, были молодые люди до 23 лет. Поэтому логично, что через год после Октябрьских событий они создали свой коммунистический союз молодежи. И юбилейные даты революции и комсомола идут одна за другой. Столетие комсомола, правопреемником которого в нашей стране  стал Белорусский республиканский союз молодежи, будет отмечаться в следующем году. И в  нашем районе был дан старт республиканскому марафону «Беларусь — страна дружбы», посвященному  предстоящему событию. Произошло это в Марьиногорском аграрно-техническом колледже, куда на встречу с  молодежью пришли люди, в судьбе которых комсомол занимал значительное место.

Выступает группа "Поворот".

Выступает группа «Поворот».

Участники встречи тепло приветствовали  нашего знаменитого земляка,  народного артиста Беларуси и Советского Союза Игоря Лученка. Всем известно, что Игорь Михайлович написал немало песен, посвященных молодежи. Среди многочисленных  наград, которых он был удостоен  за свою творческую деятельность, — две премии  Ленинского комсомола:  Беларуси и союзная.  Обращаясь к учащимся, Игорь Михайлович подчеркнул, что комсомольцы заложили немало хороших традиций, которые стоит продолжать и сейчас.

На  форуме также присутствовал председатель совета ветеранов комсомола, пионерского и молодежного движения при Центральном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Алексей Кривденко. Обращаясь к участникам встречи, он напомнил, что комсомол оставил след в каждой белорусской семье. А в стране комсомольцы всегда шли в авангарде важных событий. В Советском Союзе было более полутора тысяч всесоюзных комсомольских строек, куда приезжала молодежь, чтобы построить новые города, заводы, дороги.

Комсомол Беларуси объявил подшефными все наиболее важные новостройки Беларуси и мобилизовал 20 тысяч молодых людей на строительство Василевичской, Березовской и Лукомльской ГРЭС, Светлогорского завода искусственного волокна, Полоцкого и Мозырского нефтеперерабатывающих заводов, Гомельского, Гродненского, Полоцкого химического, Белорусского шинного заводов, Могилевского завода синтетических волокон и трех Солигорских калийных комбинатов.

Александр Пранович и Алексей Кривденко.

Александр Пранович и Алексей Кривденко.

В рядах молодежной организации родилось немало брендов, которые существуют и сейчас. В их числе студенче-ские стройотряды, которые возродил Белорусский республиканский союз молодежи.

Алексей Александрович заметил, что не все формы работы, принятые в комсомоле, будут эффективны сейчас. Вряд ли кого-то удержишь на долгих собраниях и лекциях. Но  в рядах нынешней молодежной организации ищут и новые формы работы с молодежью, связанные с цифровыми  технологиями, которые интересны современным юношам и девушкам.

Как старых друзей приветствовала учащихся и преподавателей колледжа Екатерина Копелева, инициатор и бессменный организатор одного из самых известных социально-творческих проектов — программы «Чернобыльский путь — дорога жизни», который ежегодно стартует именно  в Марьиногорском аграрно-техническом колледже и  отсюда отправляется по дорогам Беларуси, России, Украины. Екатерина Ивановна   пристально наблюдает за творческим ростом учащихся, самых талантливых включает в концертную программу «Чернобыльского пути».  Она искренне отметила, что  на смену тем, кто окончил колледж, всегда приходят талантливые молодые люди, которые демонстрируют творческий рост. В этом участники форума смогли воочию убедиться, когда на сцену вместе вышли Алексей Казючиц и Устим Зыль. Алексея уже давно и очень хорошо знают в нашем районе как замечательного исполнителя эстрадных песен. А Устим только год в команде.  Еще прошлой осенью, прослушав, как распевается  перед одним из  концертов  Алексей, он спросил, где тот так научился петь, а сегодня и сам, став уже лауреатом нескольких республиканских конкурсов, знает ответ: в колледже под руководством Валентины Бобр.

Ирина Василевская и Игорь Лученок.

Ирина Василевская и Игорь Лученок.

В качестве почетного гостя на праздник пригласили   председателя Марьиногорской ветеранской организации Ирину Василевскую, когда-то возглавлявшую комсомольскую организацию колледжа. Учащиеся хорошо знают, а гостям рассказали во время посещения музея учебного заведения, что первая комсомольская ячейка здесь была создана в 1921 году, и было в ней 15 человек. Ирина Александровна  возглавила комсомольскую организацию 40 лет назад, и в то время в ее состав входило полторы тысячи учащихся и 50 педагогов, мастеров производственного обучения. Она поделилась с ребятами своими воспоминаниями.

В числе почетных гостей на форуме присутствовали директор районного краеведче-ского музея Александр Пранович,  поэт Владимир Овсянкин.

Музыкальный подарок всем участникам форума подготовили молодой эстрадный исполнитель Дмитрий Шукунов,  группа «Поворот» и балетная группа  ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Республики Беларусь.  Надо заметить, что группа «Поворот» в этом году также отмечает свой юбилей — 30 лет со дня образования. Первоначально в ее состав входили только офицеры. За годы существования через коллектив прошло 16 офицеров, которые участвовали в локальных войнах. Поэтому понятна и основная тематика песен  группы — военно-патриотическая. В концертной программе прозвучали и попурри из известных военных песен, и  знаменитая «Синева». Также состоялась премьера песни «Когда приду в военкомат», которую артисты посвятили всем будущим призывникам. Для колледжа, в котором большинство учащихся — юноши, она прозвучала вполне актуально.

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *