Денису Зубенко интересно заниматься наукой.

DSCN1320 (копия)Денис Зубенко после окончания школы профессию выбирал по совету родителей:    поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках.  Тогда  работа  в сфере сельского хозяйства не была его заветной мечтой.  Сегодня это одно из направлений деятельности, где Денис Валерьевич уже смог успешно себя реализовать.

Специальность, совместившая в себе технические и сельскохозяйственные знания, настолько увлекла, что просто вузовским дипломом дело не ограничилось: в 2010 году Денис Зубенко поступил в аспирантуру  Национальной академии наук Беларуси и через пять лет защитил кандидатскую диссертацию на тему  «Высев зерновых культур пневматической системой с вертикальным распределительным устройством». 

Во время учебы в аспирантуре свою научную работу Денис вел в лаборатории обработки почв и посева РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства».  Научным руководителем был доктор технических наук Валерий Чеботарев.  Немало помогал заведующий  лабораторией кандидат технических наук  Николай Лепешкин и его сотрудники.   Молодой ученый Денис Зубенко занимался модернизацией сеялки С-9, которую  выпускает Брестский электромеханический завод, а, точнее, усовершенствованием устройства,  распределяющего посевной материал во время сева.  Были там определенные недоработки, которые требовалось устранить. От того, как лягут в землю семена, зависит равномерность всходов, урожайность зерновых культур. Поэтому и была поставлена задача добиться равномерности распределения семян во время сева. 

Расчеты, эксперименты, испытания, которые проводились на протяжении нескольких лет, нашли отражение в  его  кандидат-ской диссертации, с которой накануне защиты  ознакомились  специалисты не только  нашей республики, но и России, Украины, Казахстана, Латвии. Всего на свою работу Денис Зубенко получил около 40 рецензий. Значит, тема была выбрана важная для аграриев не только нашей страны.  Сегодня решения, которые нашел Денис Зубенко, внедрены в производство.  Его пятилетний труд приносит конкретную пользу работникам сельского хозяйства в странах, где на полях работает  сеялка «Берестье» с шириной захвата 9 метров.

А сам Денис Валерьевич после окончания аспирантуры  выбрал для себя преподавательскую деятельность. Но не в столице: признался, что не привлекает его жизнь в мегаполисе. Сейчас он  работает заместителем  директора по производственному обучению Марьиногорского аграрно-технического колледжа.  Здесь  для себя он нашел много интересного. Во-первых, по его мнению, в колледж приходит учиться  немало  способных ребят. И очень важно привить им интерес  к науке.  В колледже для  этого созданы все условия.

Здесь же Денис Зубенко реализовал еще один свой успешный проект, но уже в области спорта:  вместе с Павлом Ходачинским организовал работу   спортивной секции «Мангуст»,  где  ребята занимаются различными видами единоборств.  За короткий срок секция стала очень популярной не только среди  учащихся, но и  у детворы поселка Марьино и Марьиной Горки.

Работа с молодежью  определила для Дениса Валерьевича еще одно направление деятельности, которое ему захотелось освоить. Он признался, что почувствовал нехватку педагогических знаний  и решил пройти переподготовку в Республиканском институте высшей школы.

Наверное, это свойство натуры — не останавливаться на достигнутом, все время к чему-то   стремиться.  И на этом пути изобретать новые механизмы, создавать спортивные клубы, увлекать  молодежь своими позитивными идеями… Так здорово, когда рядом есть такие люди.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *