Депрессия стала недугом нашего времени

images (4)Депрессия — не  проявление  слабости.

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения, является возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 года является депрессия, которая, как показывают исследования во всех странах мира,  подобно сердечно-сосудистым заболеваниям становится наиболее распространенным недугом нашего времени.

Депрессия — это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам  деятельности, которые обычно  приносят   удовлетворение, а также неспособностью делать  повседневные дела  в  течение,  по  меньшей  мере, двух   недель.

Кроме   того, у  людей,  страдающих  депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или  самоубийстве.

Депрессия — это не проявление слабости, она может случиться у каждого человека.

Депрессия поддается лечению посредством  разговорной  психотерапии  или антидепрессантов, или же сочетанием этих двух методов.

Что вы можете предпринять, если вам кажется, что у вас депрессия:

— Поделитесь вашими чувствами с человеком, которому вы доверяете. Большинство людей чувствует себя лучше после разговора с кем-то, кто беспокоится о них.

—  Обратитесь за помощью к специалисту. Для начала уместно обратиться к участковому или семейному врачу. Помните, что с правильной помощью вы можете выздороветь.

—  Продолжайте заниматься теми вещами, которые приносили вам удовлетворение до болезни.

—  Избегайте самоизоляции. Оставайтесь в контакте с семьей и друзьями.

— Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, даже если речь идет о небольшой прогулке.

—  Придерживайтесь обычного режима питания и сна.

—  Примите тот факт, что у вас, возможно, депрессия, и соответствующим образом скорректируйте свои ожидания. В таком состоянии у вас может не быть сил, чтобы делать все вещи в том же объеме, что и раньше.

—  Избегайте или исключите употребление алкоголя и воздержитесь от использования запрещенных психотропных или наркотических средств, поскольку они могут усугубить депрессию.

— Если у вас появились мысли о суициде, немедленно обратитесь за помощью.

Помните: депрессия поддается лечению.

Юлия Литвинович,

врач-гигиенист ГУ «Пуховичский  РЦГиЭ».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *