Для ветеранов была организована экскурсия по Минску.

IMG_4177 (копия)Недавно для группы  членов Пуховичской районной ветеранской организации  была организована экскурсия по Минску. Казалось, ну что нового можно было увидеть в городе, где многие  учились, работали, бывали  на культурных мероприятиях, да и просто не раз  приезжали в гости к детям и внукам,  за покупками в столичные магазины?

Но, по признанию ветеранов,  каждый из 30 участников экскурсии открыл для себя  ранее неизвестные страницы истории города, новые  интересные уголки белорусской столицы.

Например, на площади Свободы всех впечатлила установленная у входа в городскую ратушу   фигура войта — главы магистрата (на снимке). Посвящена она знаменательному событию — получению Минском Магдебургского права в 1499 году. В руках войт держит ключ и королевскую грамоту.  У его ног   — план города XVI века. На карте — всего несколько улиц, Верхний город и Замчище. Сложно представить, что когда-то Минск был настолько крошечным. На камне мостовой, где стоит глава магистрата, отмечено, что над образом работали скульптор Сергей Оганов и архитектор Сергей Багласов.

Получив Магдебургское право, Минск стал центром ремесел и торговли, ввел эталон европейской метрической системы, получил разрешение на установку городских весов, а также на сбор налогов. В честь этого возле Кафедрального собора  установлена скульптурная композиция «Городские весы», автором которой является скульптор Александр Прохоров. На площадке перед скульптурой разбросаны золотые монеты, в разное время бывшие платежным средством в Великом княжестве Литовском. Интересно то, что скульптурную композицию в бронзе отлили специалисты ООО «Литейный двор» — предприятия, которое работает на территории нашего района в деревне Узляны.

Побывали наши ветераны на Острове слез, в знаковых храмах. Без преувеличения, всех посетило чувство гордости за нашу красавицу-столицу.

Экскурсии по Минской области для ветеранов нашего района проводятся часто. Организатором их является ветеран труда, член  районного совета ветеранов Мария Шурак.

Ирина ВАСИЛЕВСКАЯ,

председатель Марьиногорской организации ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *