Для голосования — все условия

4gZhPkDИзбирательным кодексом Республики Беларусь предусмотрено создание всех необходимых условий для того, чтобы принять участие в выборах могли также люди с ограниченными возможностями. Так, незрячим гражданам предоставляется специальный трафарет, который позволяет заполнить бюллетень самостоятельно. Слабовидящие избиратели могут  воспользоваться лупой, которая должна находиться у участковой избирательной комиссии.

Следует отметить, что создание условий для самостоятельного голосования избирателей, имеющих нарушения зрения, не лишает их права пользоваться помощью других лиц. Даже получив трафарет или лупу избиратель может пригласить в кабину для голосования другого человека для оказания помощи в заполнении бюллетеня.

Для избирателей, которые по состоянию здоровья не имеют возможности проголосовать досрочно или в день выборов, будет организовано голосование на дому по их предварительному обращению в участковую избирательную комиссию по телефону, письменно или через доверенных лиц. Заявки принимаются 11 сентября до 18.00.

Избирательная комиссия

 Пуховичского избирательного округа № 65

по выборам депутата Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь

 шестого созыва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *