Районная организация ОСВОД провела занятия с подростками.

DSCN3187 (копия)У школьников не все важные дела закончились с окончанием учебного года.  Ученики среднего  звена  еще  будут проходить  практику на пришкольных участках.  А у девушек, окончивших десять классов, уже  прошли  практические занятия по медицинской подготовке.  В их программе были предусмотрены и занятия по  правилам поведения на воде.  Для учениц средней школы №2 города Марьина Горка и Марьиногорской гимназии такие занятия были организованы  при помощи районной организации ОСВОД на городской спасательной станции.

Был организован кинолекторий: показаны фильмы о правилах поведения на воде, спасении утопающих, оказании им первой помощи. А затем матрос спасательной станции Валентин Коптев провел практические занятия (на снимке): девушки учились бросать спасательный круг и спасательный  конец Александрова — приспособление, представляющее собой  плавучий тонкий трос с петлей, которую может продеть на себя человек, и поплавками яркого оранжевого цвета. Навыки не лишние, так как многие будут отдыхать у водоемов, где возможны нештатные ситуации.  Поэтому не только девушкам-старшеклассницам, но и всем  жителям района полезно вспомнить основные правила поведения на воде в летний период.

Купаться лучше в солнечную безветренную погоду при температуре воды 18-20 градусов, воздуха 20-25 градусов. Выбирать для купания лучше специально отведенные для этого места.  Во время купания не доводить себя до озноба. Не стоит купаться натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.  Нельзя оставлять детей у водоемов и на воде без присмотра взрослых.

Запрещается  заплывать  за знаки  ограждения   и  предупреждающие знаки. Нельзя купаться и нырять в запрещенных местах, прыгать в воду с дамб, катеров, лодок, плотов. В водоемах небезопасно допускать   шалости, связанные  с  нырянием  и  захватом  конечностей   купающихся,  взбираться  на  различные   технические сооружения.  Запрещается засорять  водоемы. Категорически запрещается  купаться  в состоянии алкогольного опьянения.

И, исходя из практики, к общепринятым правилам стоит добавить: нельзя  на реке  или озере срывать буи, обозначающие места, где разрешено купание.  Такой случай уже произошел в Марьиной Горке на городском пляже.  Буи обозначают безопасные для купания места, которые проверили и почистили  водолазы от стеклянных бутылок, опасных металлических предметов, коряг.   И  уничтожая их, хулиганы подвергают опасности других людей, особенно детей, которых любопытство может  завести  в самые неожиданные места.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *