Дружат школа и спецназ.

А-1

 

Любовь к Родине, понятия гражданственности и патриотизма формируются еще со школьной скамьи, и большую роль в этом играет сотрудничество учреждений образования и войсковых частей

Так, военнослужащие в/ч 89417 традиционно проводят для учащихся школ района уроки мужества.  Ребят постоянно приглашают в бригаду на дни открытых дверей в музей части. Воинская часть поддерживает шефские связи с Марьиногорской гимназией, СШ № 2, СШ № 3 и другими школами.  Недавно список учреждений образования, с которыми у войсковой части налажены  тесные контакты, пополнила Татарковская средняя школа Осиповичского района. 

Расширить географию сотрудничества в в/ч 89417 решили не случайно. В  городском поселке Татарка расположена братская могила воинов Великой Отечественной войны, на месте которой установлен памятник.  Учащиеся местной школы ухаживают за ним с 1957 года. Ребята вместе с учителями проводят большую исследовательскую работу. Они нашли документы, которые подтверждают тот факт, что в могиле захоронены солдаты 214-й воздушно-десантной бригады, которая в 1940 году дислоцировалась в Марьиной Горке.

Игра "Брейн-ринг". Команда школьников.

Игра «Брейн-ринг». Команда школьников.

— Также наша школа активно взаимодействует с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны Республики Беларусь, —  рассказывает директор Татарковской средней школы Вадим Грень. — Недавно в ходе очередных поисковых работ были найдены останки трех солдат. Сохранившиеся значки на форме свидетельствуют об их принадлежности к  214-й воздушно-десантной бригаде.  Стечение этих и других обстоятельств привело нас в 5-ю бригаду из Марьиной Горки. Я сам бывший военнослужащий, поэтому  уверен в том, что школа и армия должны тесно сотрудничать. Нужно постоянно поддерживать эту связь  и предлагать детям  интересные формы работы.

Военнослужащие бригады и руководство школы провели  ряд совместных мероприятий. В Татарковской средней школе обучается  61 ученик, и каждый из них мог проявить себя в различных интеллектуальных и спортивных конкурсах. Школьники вместе с солдатами сыграли в игру «Брейн-ринг», где продемонстрировали свои знания по истории нашей страны. Соревнования «Спорт — это дружба» также объединили и ребят,  и военнослужащих части.

Игра "Брейн-ринг". Команда военнослужащих.

Игра «Брейн-ринг». Команда военнослужащих.

К слову, многие учащиеся школы стремятся связать жизнь с армией. В их  числе и немало девочек.  О своих жизненных планах они рассказали во время урока допризывной подготовки. Заместитель командира в/ч 89417 по идеологической работе Алексей Гвилава рассказал учащимся о современных требованиях к воинскому делу, подчеркнув, что офицер — это не профессия, а призвание.

Удивить школьников, а также ближе познакомить их с воинским делом,  у военнослужащих спецназа однозначно получилось:  выставка образцов формы одежды и снаряжения, находящихся на вооружении воинов-разведчиков,  которую они организовали, на протяжении всего дня  пользовалась большим интересом не только среди учеников, но и среди учителей. Ярким завершающим аккордом мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию стали показательные выступления воинов-спецназовцев, которые продемонстрировали навыки ведения рукопашного боя.

— При помощи таких совместных встреч у школьников формируется другой взгляд на современную армию и защиту Отечества, — отметил Алексей Гвилава. — Мы часто проводим с  ребятами мероприятия патриотической направленности. Например, только за минувший год музей нашей бригады посетили  более восьми тысяч учащихся. Хочется, чтобы наше сотрудничество с Татарковской средней школой было разнообразным, поэтому мы планируем  не только сами приезжать к ребятам, но и приглашать их к себе на праздники и  дни открытых дверей.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *