Душа обязана трудиться

— То, что труд делает человека человеком, никому доказывать не нужно, — уверен директор Пуховичского психоневрологического интерната Александр Ляшенко.  —  Благодаря тому, что человечество трудилось изо дня в день, оно создало современную цивилизацию. Но труд не только двигатель прогресса — это еще и способ лечения, реабилитации больных людей.  В качестве терапевтического приема для реабилитации труд используется в медицине давно и повсеместно. Не исключение из правила и трудотерапия в психоневрологических интернатах.  Благодаря вовлечению в трудовую деятельность мы сегодня не только обеспечиваем полезный и интересный досуг для проживающих в нашем интернате, но и помогаем больным людям частично восстановить дееспособность…

Согласитесь, что мы все в основном  живем по похожему сценарию: дом-работа-дом. Для тех людей, которые по стечению обстоятельств вынуждены жить в специализированных медицинских учреждениях, этот сценарий в принципе немногим отличается, если у человека есть ежедневные занятия, обязанности.

— Несколько лет назад проживающие в нашем интернате выполняли только сезонные работы на полях, принадлежащих интернату, или работы по благоустройству территории учреждения, — рассказывает фельдшер-лаборант дома-интерната Людмила Беседина. — И в холодное время года мы порой просто не знали, чем можно было бы, кроме как просмотром телевизора, занять людей. А, между тем, необходимость в этом  напрашивалась сама собой, потому что человеку, даже если он не вполне здоров, трудно сидеть без занятий.

DSCN0371Инициатором более активного развития такого направления, как трудотерапия, стала работник дома-интерната Светлана Панина, которая решила привлечь группу  проживающих  к  творческой работе. Сама Светлана Михайловна (многодетная мама) училась рукодельничать у своих детей и приобретенные навыки передавала проживающим, проявившим интерес к рисованию, лепке, бисероплетению.Сначала это все  казалось  полезным  только  с  точки  зрения  времяпровождения. А потом убедились, что польза есть и иная. Проживающие быстро обучались новым видам деятельности, с удовольствием шли на занятия. Появилась дополнительная мотивация: чтобы пойти на кружки, нужно быстро сделать какую-то нелюбимую, но обязательную работу. По уборке комнаты, например.Постепенно стало очевидно и то, что проживающие в состоянии изготовить действительно прекрасные работы. Вязаные изделия, изделия из бисера, соломы, лозы  стали экспонатами выставок, фестивалей.

—  В августе прошлого года на нашей базе с успехом прошел фестиваль «Город мастеров», который помогли организовать волонтеры, — рассказывает Людмила Беседина. — Они провели для проживающих мастер-классы. В частности, показали, как работать с войлоком. Это на самом деле очень интересно. Поэтому мы тут же закупили войлок, открытки как основу для сюжетов, и предоставили людям возможность творить. Согласитесь (Людмила Николаевна с удовольствием демонстрирует картины), результат просто потрясающий. А еще работа с таким мягким натуральным материалом оказывает удивительное успокаивающее действие.

Из тихой мастерской, где кто-то вяжет, кто-то нанизывает бисер, кто-то плетет корзины или рисует, воплощая свои фантазии, переходим в настоящую гончарную мастерскую, которая также появилась в рамках развития  трудотерапии в интернате. Гончарне всего год. Идея создания возникла после посещения подобной мастерской в Свирском доме-интернате. Пуховчане вторыми в республике приобщились к этому виду творчества. Польские спонсоры помогли приобрести оборудование, глину. И работа закипела. Конечно, далеко не каждый проживающий в интернате способен заниматься таким непростым видом деятельности, но желание есть у многих. Пусть не гончарный круг, но можно же зачистить изделие, раскрасить его, покрыть лаком. Все же что-то новое!Итог  радует:  в  мастерской  теперь изготавливаются сувениры, которые продаются на ярмарках, выставках, праздниках, куда приглашают коллектив интерната.

— Трудотерапия открывает в наших проживающих скрытые таланты,  —  говорит Людмила Николаевна.  —  Ваня стал настоящим гончаром, которого не оттащить от гончарного круга. Валера прекрасно расписывает тарелки, кувшины. Сережа, не знающий элементарного математического счета, самым невероятным образом нанизывает бисер, да так, что в каждом цветочке-листочке абсолютно одинаковое количество бусинок. Андрей и Ваня освоили плетение из бумажных трубочек.  Оля, Наташа, Коля  —  просто вязальные машинки: и аккуратно, и быстро. Вот видите, сегодня у нас вяжутся носки: зимний ассортимент у мастеров! В общем, каждый находит занятие по душе.

DSCN0364Зимой обычно многолюдно в кабинетах трудотерапии, а весной-осенью большинство проживающих будет занято на территории: под руководством Елены Матусевич постоянно ведется ее благоустройство. Как успешно? Судите сами: в прошлом году  Пуховичский дом-интернат занял второе место в области в данной номинации. Да, собственно, что значит цифра, если сама территория говорит за себя!Сегодня в доме-интернате, где еще несколько лет назад трудотерапия только зарождалась, с проживающими работает шесть  инструкторов.

— Трудом охвачено по показаниям 177 человек, — резюмирует Людмила Беседина, которая помимо основной своей работы курирует этот цикл. —  Но посещать занятия никому не возбраняется. Даже если кто-то хочет прийти скатать шарик из пластилина  —  пусть приходит. Мы однозначно видим, что через какое-то время польза будет и от такого занятия. Всякий трудовой процесс улучшает память и внимание больных, позитивно сказывается на поведенческих моментах, развивает мыслительные процессы. Важно и то, что человек осознает потребность в каком-то деле, в общении.

Главный результат такой работы, как мы считаем, —  это ныне успешная проектная деятельность всего нашего  коллектива  по частичному   восстановлению  дееспособности отдельных людей. Мы верим, что кто-то сможет в будущем под опекой и кураторством жить и работать вне стен дома-интерната. И сделает эту возможность реальностью именно труд. Как пример: сегодня 12 проживающих осваивают азы работы с компьютером.

Елена   ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *