Задержан ночной наркокурьер.

Безимени-1

По оперативной информации, которая имелась у сотрудников группы наркоконтроля  Пуховичского РОВД, вечером в пятницу в Дружный должен был приехать человек с партией наркотических средств, предназначенных для продажи. С целью его задержания  организовали  засаду.

Время ожидания тянулось медленно: прошел час, другой, третий… Казалось, курьера уже не будет. Но в три часа ночи в указанном месте все же появился какой-то человек. Правда, он был без машины, поэтому уверенности в том, что это тот, кого ждали сотрудники правоохранительных органов, не было. Однако обрывки телефонного разговора, который оперативники смогли услышать, потому что мужчина говорил громко, их сомнения развеяли: да, это тот самый курьер…

— Мы приняли решение тут же задержать человека, который подозревался в торговле наркотическими веществами, — рассказывает  временно исполняющий обязанности старшего оперуполномоченного  группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Пуховичского РОВД старший лейтенант Сергей Колеснев. — Мужчина начал оказывать нам активное сопротивление. Кроме того, во время задержания он попытался разбить телефон, по которому перед этим вел разговор.

Рядом с задержанным оперативники нашли один пакетик с веществом, похожим на муку. Но нервозное поведение «гостя» заставило еще пристальнее изучить местность. И, оказалось, это сделали не зря: был найден еще один пакет с наркотиком. А из карманов извлекли 11 таблеток сильнодействующего обезболивающего препарата «Трамадол».

Но оставался открытым вопрос: а где же машина, ведь по информации «гость» должен был не прийти, а приехать.

Автомобиль нашелся быстро: он был запаркован недалеко от места задержания.

В машине также были найдены пакетики с наркотиком и таблетки.

Ночной курьер оказался «опытным» перевозчиком: он был трижды судим за подобные преступления. В столичной квартире задержанного нашли лекарства, которые выдаются исключительно по специальному рецепту. Понятно, что они не предназначались для личного использования, потому что подозреваемый в распространении наркотиков на учете  у  врача  не состоял.

По данному преступлению возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит реальный срок, причем уже достаточно большой.

— В последнее время  ужесточены меры ответственности за преступления, связанные с употреблением и распространением наркотических средств, — рассказывает Сергей Колеснев. — По отдельным статьям отсутствует возможность досрочного освобождения и освобождения по амнистии. Это многие знают, и все же желание сделать шальные деньги толкает людей на преступление. Растет спрос на наркотики — растет и их предложение. К сожалению, данный  закон действует и в этой сфере.

Страшно, что в последнее время, по словам  Сергея  Колеснева, снижается  возраст тех, кто пробует наркотики. Не всегда даже жизнь в семье, с родителями бывает  препятствием  для  того, чтобы вкусить  запретный  плод. А  самостоятельность и вовсе становится  провоцирующим  фактором.  Почему-то   люди забывают о том, что наркотики — это зло, это приговор своему будущему, своему здоровью, жизни.

Но для кого-то наркотики  — это не способ расстаться с деньгами, а, наоборот, получить их, нажившись на чьей-то глупости или проблеме. И даже угроза чужой жизни не остановит того, кто хочет добыть быстрые деньги. Одного из таких перевозчиков   наркотических   веществ задержали недавно в Марьиной Горке.

Оперативники работали по имеющейся информации: отслеживали все маршрутные автобусы из Минска в ожидании курьера. Он прибыл последним рейсом. При задержании пытался выбросить пакет с реагентом, из которого производят спайсы. Оказалось, этот человек также был с «биографией»: привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии наркотического опьянения (в тот момент наркотики при нем не нашли). Понимая, что хвалить и угощать конфетой его никто не будет, задержанный попытался договориться с сотрудниками группы наркоконтроля. Причина такого поведения объяснялась еще и тем, что задержанный — гражданин Украины. Но вот срок за свое преступление он получит в белорусском суде.

— В этом году группа наркоконтроля Пуховичского РОВД выявила 58 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, — рассказывает Сергей Колеснев. — Основные усилия нами были направлены на пресечение преступной деятельности наркосбытчиков, выявление и перекрытие каналов поставки наркотиков, обнаружение и  ликвидацию подпольных лабораторий, изъятие из незаконного  оборота  особо  опасных  синтетических  наркотиков.

Елена   ИВАНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *