Заинтересованность должна быть общая

Сельские жители хотят жить лучше. И это заметно не только потому, что в деревнях становится больше  красивых  домов и благоустроенных  дворов. Люди  стараются создать для себя  и  хорошие бытовые условия. Поэтому  нередко  сельчане приходят на прием к председателю райисполкома по вопросам газификации жилья, водоснабжения.

На минувшей неделе на прием к Сергею Ленковцу  пришла  группа жителей агрогородка  Блонь  по вопросу  подключения   домов по улице Шоссейная к  системе центральной канализации. Сейчас стоки из 27 квартир попадают в местную канализацию. Сбор и накопление сточных вод выполняется в отстойник. Он небольшого объема и заполняется  очень быстро. А, значит, часто приходится пользоваться   услугой  ассенизаторской машины. Вот тут и возникает проблема: не все соседи хотят оплачивать эту услугу. И, как всегда,  страдают самые ответственные и добросовестные. Они-то и пришли на прием к председателю райисполкома. Проблема в том, что данная система не находится на обслуживании  коммунального предприятия, и повлиять на неплательщиков практически невозможно. Тем более, что пользуются соседи услугами частника. Если бы заявки выполняло УП «Жилтеплосервис» КХ, то стоимость услуг можно было бы включить в жировки всех соседей.

Председатель райисполкома поручил  детально  изучить проблему, и если есть техническая возможность,  включить эту улицу в очередь на проведение  соответствующих работ.

Во время приема граждан рассматривался и жилищный вопрос сельской жительницы.

Женщина проживает в комнате, которая была выделена  ей сельхозпредприятием на  время  работы. Сейчас она на пенсии, свое право на жилье вовремя не узаконила, к тому же имеет долю в квартире сына. Да и вопрос проживания на данной жилплощади  конкретно не обсуждался с нынешним руководителем сельхозпредприятия. Сергей Дмитриевич поручил внимательно отнестись к этому вопросу, посмотреть на него по-человечески, но в рамках закона.

Ольга  ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *