Запрет выхода на лед введен в Минской области

Запрет выхода на лед введен в Минской области, сообщила БЕЛТА официальный представитель Минского областного управления МЧС Кристина Борейко.

000023_388950_big«Минским областным исполнительным комитетом принято распоряжение о введении запрета выхода на лед на территории Минской области. Данный документ в первую очередь направлен на обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев на водоемах области», — заявила Кристина Борейко. Она отметила, что в настоящее время лед на водоемах области неоднородный и нестабильный, а сильных морозов в ближайшее время не прогнозируется.

Сотрудники ОСВОДа и милиции проведут совместные рейды, направленные на недопущение гибели людей на водоемах. Во всех учебных заведениях области состоятся профилактические беседы с учащимися и их родителями по соблюдению мер безопасности в зимний период. Спасатели предупреждают, что в период оттепели реки и озера особенно опасны, т.к. изменяется не только толщина льда, но и его структура. Подтаявший лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета и является наименее надежным, т.к. ломается без предупреждающего звука потрескивания. Самый прочный лед голубого оттенка. Безопасным же для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *