За порядок отвечает каждый.

422fa5057aae

С наступлением весны у всех нас прибавилось работы. И это не только хлопоты,  связанные с благоустройством  дворов и  дачных участков. Хозяин каждого домовладения должен знать, что  в соответствии с требованиями к благоустройству индивидуальных жилых застроек он обязан поддерживать чистоту и порядок на придомовой  и прилегающей к домовладению  территории до оси проезжей части улицы по всей длине участка, систематически очищать ее от мусора, отходов строительства, производить окашивание сорной растительности.

На деле получается иначе. Многие считают, что за забором не их территория. А чья же тогда?  Не надо надеяться на коммунальников, на сельисполкомы. Они не обязаны выполнять нашу работу. В городе,  в сельских населенных пунктах немало  общих территорий, за которые  они и отвечают. Хотя  в соответствии с распоряжением председателя районного исполнительного комитета № 104р от 5 апреля 2016 года «О  закреплении территорий по наведению порядка» за землепользователями  города и крупных населенных пунктов района закреплены территории. До всех  руководителей была доведена соответствующая информация.

Только некоторые ее услышали и забыли, потому и приходится теперь соответствующим службам  выезжать в рейды  и напоминать о необходимости навести порядок не только на прилегающих территориях, но порой и на производственных.

В целях выполнения поручений Главы государства  по оптимизации расходования бюджетных средств, направляемых на  содержание и благоустройство населенных пунктов,  районный исполнительный комитет  закрепил   территории  парков, скверов, улиц населенных пунктов района за предприятиями и организациями.    И это правильно. Поработать во время субботника на уборке прошлогодней  листвы, побелить деревья  нетрудно. Зато как приятно  гулять в чистом ухоженном парке или возращаться домой по красивой улице.

Недавно прочитала в интернете,  как в одном из районов Смоленской области во время посещения его губернатором решили показать новый парк, который разбили накануне. А губернатор вдруг поинтересовался, как поживает парк старый, взял да и свернул с предложенного маршрута. А в старом забытом парке  все засыпано сухой прошлогодней листвой, да горы мусора. Даже постороннему человеку было стыдно смотреть на эти снимки. Теперь в том районе  работает новый глава админи-страции. На первом же совещании  с руководящим составом  он поставил задачу навести  порядок, как в Беларуси.  И работа началась. Более того, было подписано соглашение   о сотрудничестве с одним из районов Витебской области. В Беларусь приезжают учиться жить и хозяйствовать на земле. Было бы хорошо, если бы учиться приезжали и к нам, но для этого работать по благоустройству нужно круглый год.

Дожди и хорошая погода  способствуют быстрому росту растений. Пришло то время, когда нельзя  забывать про косы.  Сейчас во дворах, вдоль дорог, на  газонах  желтеют одуванчики. Одни пытаются с ними бороться, другие улыбаются: красиво!

Только через несколько дней эта красота разлетается  на сотни метров. И в следующем году одуванчиков будет еще больше.

Давайте не забывать свои обязанности. Не ждать, пока придут специалисты землеустроительной  или санитарной службы  и вынесут вам предписание, а, может, и штраф. Наводить порядок нужно сообща.

Ознакомиться с  информацией о закрепленных за предприятиями и организациями района территориях можно на сайте районного исполнительного комитета.

А хозяевам  частных домовладений еще раз хочется напомнить: вы отвечаете за порядок на  прилегающей к домовладению  территории до оси проезжей части улицы по всей длине участка.

Ольга  ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *