Звания «Человек года Минщины» удостоена пуховчанка Тамара Захаревич

— Такое беспокойное время настало, — встречает меня с улыбкой социальный работник Тамара Захаревич, которая за свою многолетнюю работу была удостоена почетного звания «Человек года Минщины» (награждение проходит сегодня в Солигорске). — Столько хлопот и волнений, столько внимания…

IMG_2670 копияЯ давно знаю Тамару Викторовну и уверена, что ей проще выполнить любую, даже самую тяжелую, работу по хозяйству, чем отвечать на вопросы журналистов. Но мы не можем не разделить вместе с этой замечательной  женщиной радость и гордость от признания ее нелегкого каждодневного труда, направленного на то, чтобы облегчить жизнь людей, которые  остро нуждаются в посторонней помощи.

Тамара Захаревич пришла в социальную службу 23 года назад. Признается, что не была поначалу уверена в правильности своего выбора.

— А сегодня даже на минуту не могу представить, как бы я жила без этой своей работы, — говорит Тамара Викторовна.  — Я не могу красиво сказать о том, что делают социальные работники. Вроде обычную работу выполняем. Но делаем ее для тех, кто сам в силу возраста или здоровья не может. Мы, говоря образно, чьи-то руки, ноги, глаза… Старым, беспомощным и одиноким людям важно даже то, что кто-то пришел и открыл дверь. А еще и слово доброе сказал… Для одиноких людей социальные работники как «скорая помощь». Нет, не хотела бы никакой другой работы для себя…

IMG_2649 копияПонимания, сочувствия, желания помочь людям в этой женщине столько, что рамки рабочего времени для нее очень относительны. И перечень услуг, которые должен оказывать социальный работник своим подопечным, также весьма условен. Делается всегда то, что нужно. То, что видят глаза хорошей хозяйки.Наверное, именно это послужило причиной тому, что семья Захаревич первой в районе начала работать семейным подрядом.

— Мужские руки и мужская сила особенно нужны, если вы живете в сельской местности, — говорит Тамара Викторовна. — Не совсем женское дело, согласитесь, рубить и носить дрова, воду, косить,  чинить покосившиеся заборы, делать какой-то ремонт по дому. А как без этого? Вот я  и обращалась постоянно за помощью к супругу. И он помогал. А потом решил сам взять на обслуживание людей. Теперь нам вместе работается значительно легче.

Первыми в нашем районе Захаревичи взяли на проживание одинокого пенсионера. Михаил Черный  уже 8 лет живет в этой семье, окруженный заботой и вниманием. Сегодня он, наверное, и не вспомнит, что семья-то и не родная по факту. А вот по ощущению, должно быть, роднее не бывает.

«Наша Томочка», «наша мамочка», — такими словами часто встречают Тамару Викторовну многие ее подопечные, выражая тем самым огромную благодарность за благородный труд, заботу и внимание. Но даже если не всегда в силу состояния здоровья или характера кто-то вспомнит и скажет добрые слова, социальный работник не должен обижаться.

— Мы приходим в профессию, чтобы помогать, а не ждать благодарности, — уверена Тамара Захаревич.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *