Инспекция по делам несовершеннолетних Пуховичского РОВД признана лучшей в Минской области

По результатам служебной деятельности в 2015 году инспекция по делам несовершеннолетних Пуховичского РОВД признана лучшей в Минской области.

Лучшую инспекцию Минщины выбирали по нескольким критериям. Самый основной и важный — снижение подростковой преступности. В нашем районе за прошлый год она снизилась на 40 процентов, в то время как в 14 районах Минской области наблюдается рост.

IMG_5009

Работники инспекции ИДН

На 1 января этого года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состояло 88 подростков (на первый день 2015 года — 92 подростка). В 2015 году в специальные учебно-воспитательные учреждения направлено 8 несовершеннолетних. Вместе с подростками на учете в ИДН состоят 7 родителей, отрицательно влияющих на своих детей. Сотрудниками  инспекции  составлено 304 административных протокола в отношении несовершеннолетних, их родителей, взрослых лиц за распитие алкогольных напитков с несовершеннолетними, работников торговли, осуществивщих продажу спиртных напитков несовершеннолетним.

Работник инспекции по делам несовершеннолетних — это не просто сотрудник милиции, а еще  психолог и воспитатель в одном лице, ведь для того, чтобы помочь подростку, важно его понять. В штате ИДН Пуховичского РОВД 5 сотрудников: начальник инспекции по делам несовершеннолетних  Василий  Герасимов, участковые инспекторы Юлия Козак, Надежда Вайницкая, Екатерина Романович и Игорь Прядильщиков. Большинство из  них  имеют  педагогическое образование, что способствует налаживанию контакта с подростками. Кто как не педагог знает, как найти правильный подход к ребенку. У инспекторов ИДН много задач, но самая основная  —  профилактика дет-ской преступности и правонарушений. Инспекторы постоянно проводят беседы с учащимися учреждений образования района, выступают в трудовых коллективах. Регулярно выезжают в рейды по выявлению правонарушителей. В основном рейдовые мероприятия проходят в выходные дни. Сотрудники ИДН «отрабатывают» дискотеки, места массового пребывания людей. Как отметил Василий Герасимов, в последнее время там, где раньше собирались подростки и распивали спиртные напитки, сейчас практически никого не увидишь.

Особое внимание — трудным подросткам, которые стоят на учете.

— К каждому ребенку мы ищем индивидуальный подход. Встречаемся с подростками несколько раз в месяц, держим связь с учреждением образования, где они обучаются, проводим беседы с их родителями.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пуховичского РОВД проводит профилактическую беседу с подростками.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пуховичского РОВД проводит профилактическую беседу с подростками.

Для трудных подростков организуются различные соревнования: настольный теннис, мини-футбол, простынбол.  Обычно дети с удовольствием принимают в них участие. У ребят появляется азарт  и желание одержать победу над  сотрудниками  РОВД, —  рассказывает  Василий Игоревич. — Вовлекаем  подростков и во всевозможные акции  («Стоп, спайс!», «Забота»). Для трудных подростков организовываем экскурсии в закрытые учреждения исправительного типа, чтобы дети своими глазами увидели, к чему могут привести  необдуманные поступки.

Инспекторами ИДН в 2015 году раскрыто 10 преступлений. В настоящее время ведется следствие по 49 уголовным делам, совершенным юной преступницей, которую выявили инспекторы ИДН.

— В конце августа поступило заявление, в котором говорилось, что жительница нашего района незаконно завладела денежными средствами. Девушка заказывала одежду из интернет-магазина и просила перечислить деньги на карточку в качестве предоплаты. Товар до покупателей так и не дошел, деньги возвращены не были. Девушка тратила их на свои нужды. Мы начали проводить проверки, собирали факты, устанавливали круг потерпевших, звонили и опрашивали их. Обманутых оказалось более 45 человек из различных регионов Беларуси. Возбуждены уголовные дела, сейчас проводятся следственные действия, —  рассказывает Василий Игоревич. — Только благодаря находчивости и профессионализму сотрудников ИДН удалось выявить мошенницу.

Работы у инспекторов ИДН очень много, зачастую их рабочий день выходит за рамки, но то, что они делают,  приносит результат, а это и есть самая высшая награда.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *