История изменения нашего города в фотографиях.

Восемьдесят лет в истории Минщины — срок солидный. Сколько перемен за это время произошло в жизни городов и деревень столичного региона!   Менялся их внешний облик, и в то же время сохранялись традиции, изменяя свое внутреннее содержание. Все это относится и к Марьиной Горке.  У нас есть несколько старых фотографий города, с помощью которых можно представить, каким он был и каким стал теперь.

В 1959-1960 годах в Марьиной Горке велось строительство  Дома культуры (снимок  2). Здание с колоннами в стиле «сталинский ампир» стало в свое время настоящим украшением города. Позже напротив него появился памятник Владимиру Ильичу Ленину и был разбит небольшой сквер. А памятник другому советскому вождю, Иосифу Виссарионовичу Сталину,   возвышался на привокзальной площади. Подтверждение тому есть на фотографиях 1952 года, которые хранятся в архивах районного краеведческого музея.

Памятник Сталину исчез с улиц города  с началом хрущевской оттепели. А Ленин простоял на постаменте вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия и был демонтирован совсем не потому, что  наступили времена перестройки, а потому, что началась масштабная  реконструкция Дома культуры. На месте похожего на дворец здания уже в начале 1990-х годов  появился современный для того времени центр культуры. И  пространство перед ним изменило свой облик: был демонтирован памятник вождю мирового пролетариата,  вырублены деревья. В результате  организовалась большая открытая площадь.

Значимые городские праздники  по традиции  проходят в районе железнодорожного вокзала. Сейчас это выглядит логично. Ведь главные наши праздники — День Победы и День Независимости Республики Беларусь. А главные памятники города, связанные с борьбой за независимость, находятся именно  у железнодорожного вокзала. Но традиция в этом месте проводить митинги и демонстрации появилась намного раньше, чем там возвели обелиск в честь воинов-освободителей и партизан, установили на постаменте САУ-100.

Глядя на фотографии праздничных демонстраций, можно проследить, как изменялась и эта часть города. Например, старожилы помнят двухэтажный деревянный дом, который возвышался  у железнодорожного вокзала в тени деревьев (снимок 1). Теперь на его месте разбит сквер и установлен памятный  знак в честь воинов-интернационалистов.

Город постепенно меняет свой облик. И это хорошо. Каким бы интересным ни был двухэтажный деревянный дом у железнодорожного вокзала, сейчас он вряд ли бы  являлся украшением центра города.  Жаль, что так пока и не появились памятные знаки в честь людей, оставивших свой след в истории нашего города. Хочется, чтобы меняясь, город сохранял связь со своей историей.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *