И теперь они — уклонисты…

Служба в армии — это конституционная, священная обязанность каждого мужчины, гражданина Республики Беларусь. Призыву на срочную военную службу и службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, и не состоящие в запасе. В нашей стране призывная кампания проводится два раза в год: с февраля по май и с августа по ноябрь.

Большинство юношей беспрекословно и честно исполняют свой конституционный долг по защите Родины, ведь для многих молодых людей армия является не только школой мужества, но еще и отправной точкой во взрослую жизнь. Но среди некоторых призывников бытует распространенное заблуждение: я не иду в военкомат, потому что жду повестку. Многие забывают, что помимо повесток для явки на мероприятия призыва, существует обязанность по воинскому учету.

131088379_5153745 —  Согласно статье 18 Закона  Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», юноши призывного возраста должны выполнять ряд обязанностей по воинскому учету: сообщать в недельный срок в военный комиссариат по месту жительства или иной орган, осуществляющий учет, об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания. При переезде на новое место жительства в пределах Республики Беларусь стать в месячный срок на воин-ский учет по новому ме-сту жительства. При выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат, а также по прибытии из государства временного пребывания в течение месяца прибыть в военкомат, — отмечает начальник группы призыва на срочную военную службу военного комиссариата Пуховичского района Александр Канаш.

Как показывает статистика, некоторые призывники не выполняют вышеупомянутые обязанности. Однако каждый должен знать, что за невыполнение их предусмотрена административная ответственность. Только в этом году за нарушение обязанностей по воинскому учету к административной ответственности  привлечено более 30 юношей.

Среди призывников встречаются и те, кто умышленно уклоняется от службы в армии. Нередки случаи, когда призывники не осознают важность получения повестки и без уважительных на то причин не являются в военкомат. Так, за неявку на мероприятия призыва без уважительных причин к административной ответственно-сти привлечено около 20 человек. В статье 10 Закона Республики Беларусь  «О воинской обязанности и воинской службе» говорится, что уважительными причинами неявки гражданина по повестке или направлению военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, являются ранения, травмы, контузия или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности; тяжелое состояние родных; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом. Причины неявки обязательно должны быть подтверждены документом.

Как отметил Александр Александрович, по итогам весеннего призыва 2016 года к уголовной ответственности по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» привлечены два пуховчанина.

Так, гражданин Р. из городского поселка Руденск прибыл в военкомат, получил направление на прохождение медицинского освидетельствования и… не завершив его, исчез.  Данная неявка  воспрепятствовала принятию и реализации решения призывной комиссии. Более того, на момент окончания призывной кампании о молодом человеке ничего известно не было: мобильный телефон не отвечал, родственники идти на контакт с работниками военкомата категорически отказывались. Было принято решение передать материалы по факту уклонения от меро-приятий призыва в прокуратуру. Сотрудники РОВД провели проверку по данному факту, в результате чего Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи  435 и направлено в суд. Как выяснилось, пуховчанин уехал на заработки в Россию. Суд приговорил его  к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Гражданин Т. из агрогородка Пуховичи «отличился» тем, что нарушал обязанности по воинскому учету — проживал не по месту регистрации, поэтому сотрудникам военного комиссариата не предо-ставлялась возможность вручить повестку призывнику. В военкомат молодого человека доставили правоохранители. Юноше были доведены под роспись обязанности по воинскому учету и ответственность за уклонение от мероприятий призыва, а также вручена повестка на медицинское освидетельствование. Казалось бы, молодому человеку все четко объяснили, но и здесь он решил сыграть в кошки-мышки: на медицинское освидетельствование не прибыл и до окончания призывной кампании не явился в военкомат. В этом случае также было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Молодой человек получил штраф в размере 80 базовых величин.

После отбывания наказания юноши, как и положено гражданам нашей страны, будут призваны на службу в армию.  Так зачем искать способы, как «откосить» от армии и вдобавок получать судимость?

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *