И у лекарства есть альтернатива.

А-1Болезнь, к сожалению, это то, что сопутствует по жизни в той или иной степени каждому человеку. Каждый когда-нибудь чем-нибудь переболел. Поэтому и дорогу в аптеку за таблеткой или уколом здоровья также знает каждый. До 2014 года многие ходили туда, не дожидаясь вердикта врача: почувствовали недуг, представили длинную очередь к доктору, задумались, а стоит ли нервничать зря, поставили самостоятельно (или с помощью “доктора Гугла”) диагноз — и вперед за лекарствами. Но три года назад  абсолютное большинство лекарственных средств стало отпускаться только по рецепту врача. Как пояснили тогда гражданам, сделано это было с целью исключения самолечения, когда пациент самостоятельно принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке, не зная точного диагноза, не учитывая возраста и течения заболевания. Кроме того, даже при хроническом течении заболевания ранее подобранная схема лечения через некоторое время нуждается в корректировке дозы препаратов, а иногда  и в полной замене.

Поэтому сегодня прежде,  чем идти в аптеку, пациент все же идет к врачу. За диагнозом и рецептом.

— Рецепт выписывает врач или (при наличии у пациента хронического заболевания и необходимости в постоянном приеме лекарственных средств) помощник врача, если такая ставка имеется в поликлинике, —  рассказывает заведующая городской поликлиникой № 1 (Новая Заря) Ольга Буза. — Рецепт — это оформленный по строгим правилам письменный документ, в котором указывается название и доза лекарства, необходимого пациенту для лечения. Согласно постановлению Минздрава № 66 от 9 сентября 2014 года,  изменился порядок выписки рецептов на лекарства. Но, как и раньше, за полную стоимость врач может выписывать пациенту лекарственное средство как отечественного, так и импортного производства с использованием его международного наименования либо с указанием конкретного торгового названия. По льготным же рецептам выписываются либо отечественные препараты, либо (при отсутствии белорусских аналогов) импортные, которые  закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств.

Рецептурный «бум», случившийся сразу после введения новых правил и вылившийся в потоки недовольных пациентов, вынужденных едва ли не ежемесячно ходить к врачу, увеличивая и без того немалую нагрузку на них, постепенно стабилизировался. Люди привыкли к тому, что нужно просто следить за наличием лекарственных средств и вовремя, а не прямо перед последней в упаковке таблеткой, рваться за новым рецептом. Частично нагрузку сняли помощники врача, которые имеют право выписать рецепт при наличии показаний.

Следующим шагом на пути к нашему выздоровлению будет поход в аптеку. Туда мы приходим сегодня, согласитесь, как в супермаркет: от изобилия лекарств и сопутствующих товаров порой нетрудно растеряться.

— Ассортимент, который предлагается для жителей нашего района в 16 государственных аптеках, составляет более 4,5 тысячи наименований различных лекарств и лекарственных форм, —  говорит заведующая центральной районной аптекой Алла Галуза. —  Спрос на лекарства имеет сезонный характер. В осенне-зимний период люди чаще приобретают антибиотики, противовоспалительные и противовирусные средства, витамины, летом — лекарства для лечения желудочно-кишечного тракта, перевязочные средства. Независимо от времени года востребованы лекарства от гипертонической болезни, диабета и т.п.

Мы, прежде всего, предлагаем нашим покупателям препараты отечественного производства, потому что они более доступны по цене. И качество препаратов (это сегодня понимают многие люди) ничем не уступает импортным аналогам. Кроме того, мы реализуем белорусские препараты некоторым категориям граждан со скидкой 15 процентов. В прошлом году, например, этим воспользовалось 130 тысяч покупателей, которые приобрели лекарства на сумму 157 тысяч рублей. Вообще доля реализации отечественных лекарств в прошлом году составила 58,2 процента. А за текущий период этого года — 60,3 процента.

Мы видим, что доверие к отечествен-ным препаратам растет, а их ценовая доступность привлекает. Однако, в конечном итоге, человек вправе сам выбрать для себя то, что он считает нужным: буквально на каждый препарат сегодня есть до 7 аналогов.

— Я, например, все больше доверяю белорусским лекарствам, —  говорит покупательница в аптеке. —  Но к этому приходишь с опытом. В этом году, например, мы всей семьей пользовались белорусским противовирусным препаратом  «Иммунобекс». Это недорогой аналог «Гроприносина». В составе тот же инозин пранобекс. Считаю, что препарат оказался не менее эффективным. И лекарства от гипертонии я давно пью белорусские: зачем переплачивать? Уверена, что многие просто по шаблону думают о том, что если не белорусское — то определенно лучше.

В районной аптеке можно приобрести не только наиболее востребованные лекарства, но и те, которые редко запрашиваются людьми. В таком случае препарат (как правило, очень дорогостоящий) можно заказать.

Возвращаясь к ценовому показателю, нельзя не вспомнить о том, что цены на лекарства в разных аптеках порой отличаются.

— Розничные цены на лекарственные средства и медицинские изделия  формируются согласно Указу Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 года  № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику»,— разъясняет Алла Галуза. — Первоначальная цена устанавливается  производителем. Особенности применения оптовых и торговых надбавок на лекар­ственные средства, медицинскую технику, изделия медицинского назначения определены этим же Указом. Размер надбавок не должен превышать установленный предельный уровень. В настоящее время величины оптовых и торговых надбавок привязаны уже не к курсу доллара, как это было раньше, а к базовой величине.

Нужно понимать, что лекарства имеют большой срок годности, поэтому один и тот же препарат в одной и той же аптеке может стоить по-разному: получили новый по новой цене, но еще не продали тот, что был завезен ранее.

Разница в ценах на импортные лекарственные средства обусловлена различными датами поставок (соответственно, и разными курсами валют).

Государственные аптеки формированием цены не занимаются — они продают лекарства по тем ценам, которые уже сформированы на аптечном складе. Коммерческие аптеки также руководствуются требованиями Указа № 366. Размер торговой надбавки может достигать 30 процентов. При этом, чем выше отпускная цена препарата, тем ниже торговая надбавка.

Министерство здравоохранения рекомендует, чтобы устанавливались минимальные оптовые и розничные надбавки, но коммерческий сектор не всегда прислушивался к этому мнению, поэтому разница в ценах могла порой существенно отличаться. Однако сегодня наблюдается тенденция сглаживания ценового диапазона. Я специально проанализировала стоимость популярного препарата «Лозартан» в нескольких государственных и частных аптеках. Стоимость данных таблеток от гипертонии варьировалась от 5,37 рубля до 5,52 рубля за упаковку. Импортный аналог «Лозартана» «Лориста» стоил от 9,18 до 9,65 рубля.

Разбежка в цене, как мы видим, не очень принципиальная для белорусского препарата, но более ощутима для импортного. Поэтому если вы утро начинаете не с одной таблетки, то пока все же есть смысл изучить предложения аптек перед пополнением вашей аптечки, а также сделать выбор между отечественным препаратом и его импортным аналогом.

Но еще лучшей рекомендацией, пожалуй, будет пожелание вести здоровый образ жизни.

Елена  Шантыко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *