Комбайны…  под  прикрытием

IMG_3991Предупреждение пожаров на зерноуборочных комбайнах — одна из важнейших задач пожарной профилактики в период уборки зерновых культур. Насыщенность комбайнов горючими материалами и потенциальными источниками зажигания, а также то обстоятельство, что эти машины работают в массиве высушенных зерновых культур, делают уборочные работы одними из наиболее пожароопасных. В случаях непринятия своевременных мер по предупреждению и тушению возгорания на зерноуборочной технике возможно  быстрое распространение огня с нанесением значительных материальных потерь. Поэтому обмолачивать хлеба комбайны должны только под прикрытием пожарной техники.

Как организовано такое прикрытие, и насколько сами комбайны обеспечены первичными средствами пожаротушения, — этим вопросам был посвящен рейд, который был проведен  по хозяйствам района в минувшую среду.

На поле озимой пшеницы возле деревни Шкавиловка обмолот вели два комбайна ОАО «Рождественское-агро» — «Мега-360» и «Дон-1800». Рядом никакой пожарной машины или вспомогательной техники, способной подать струю воды под давлением, не было.

— Такого не может быть, — удивился инспектор инспекции надзора и профилактики Пуховичского РОЧС Иван Мазаник. — Районный отдел по чрезвычайным ситуациям выделил этому хозяйству для пожарного прикрытия комбайнов пожарную машину из ПАСЧ «Дубровка». Выехавшие на ней сотрудники пожарной части еще час назад доложили о прибытии на место дежурства.

Буквально через несколько минут подъехала пожарная машина.  Оказывается, она уже вылила цистерну воды на этом поле и отъехала, чтобы вновь заправиться водой.

IMG_4005 (копия) 2

Иван Мазаник (в центре) беседует с директором ОАО «Шацк» Петром Макаровцом и комбайнером Дмирием Пархимчиком

— Когда мы приехали по вызову диспетчера хозяйства, комбайны, не дождавшись нас, уже вели обмолот, — рассказали пожарные. — Мы остановили «Дон», который находился в пожароопасном состоянии: облитый машинным маслом, на которое налип толстый слой пыли, мякины, частиц соломы. Такое покрытие может вспыхнуть от малейшей искры. Пришлось отмывать комбайн из брандспойта, хотя работникам хозяйства нужно было сделать это на мехдворе еще до выезда в поле.

После проверки комбайнов на наличие первичных средств пожаротушения инспектор ИНиП остановил их работу.

— Требования пожарной безопасности не соблюдены, — пояснил он. — На обоих комбайнах имеются, как и положено, по два огнетушителя, но срок их годности к применению давно истек, а потому нельзя гарантировать, что они сработают в нужный момент. Огнетушители нужно было своевременно перезаправить в специализированной организации. Кроме того, на комбайнах должны быть лопаты и песок. На «Доне-1800» лопата была, однако ящик с песком был пуст, а на «Мега-360» заготовленный песок был, но не было лопаты. Такую ситуацию можно было бы назвать комической, если бы не серьезность угрозы пожара, которой подвержена зерноуборочная техника. Не выдали комбайнерам и кошмы, что также требуется по правилам пожарной безопасности.

Отсутствие первичных средств пожаротушения на комбайнах нельзя считать мелочью. Кто-кто, а комбайнер ОАО «Рождественское-агро» Роман Ружин, который управлял «Мега-360», должен это понимать, ведь в прошлом году он попал в ситуацию, когда загорелся комбайн «Дон-1500», на котором тогда работал. Комбайн сгорел, его даже не взялись восстанавливать.

Узнав об остановке работы комбайнов, директор ОАО «Рождественское-агро»  Сергей Белявский принял срочные меры по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, и вскоре комбайны были допущены к работе.

В ОАО «Шацк» в тот день два комбайна GS-12 обмолачивали озимую пшеницу на поле вблизи деревни Задощенье. Рядом на возвышенности дежурила пожарная машина пожарного аварийно-спасательного поста № 13 из деревни Габриелевка. Комбайнеры Дмитрий Дубовик и Дмитрий Пархимчик предоставили к осмотру огнетушители, претензий к которым не было никаких. Как и положено, в наличии были  песок и лопаты, а также новенькая кошма в каждом комбайне.

— Сейчас приедет третий комбайн. Он также полностью обеспечен первичными средствами пожаротушения, — заверил директор ОАО «Шацк» Петр Макаровец, который наблюдал за работой комбайнеров.

В полдень температура воздуха превышала уже 30 градусов в тени. В условиях жары, понятно, опасность возникновения пожара возрастает.  На поле озимой ржи возле деревни Протасовщина в это время работало четыре комбайна ОАО «Ветеревичи». На краю поля за ними наблюдали работники пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Марьина Горка. Они  обеспечивали пожарное прикрытие комбайнов этого хозяйства.

— Мы проверили все комбайны на наличие первичных средств пожаротушения, — доложил командир отделения Александр Воронько. — Нарушений не выявлено. Все необходимое — огнетушители, песок, лопаты, кошма — есть, и даже с запасом. Так, на каждом комбайне имеется по четыре огнетушителя, два из которых новые. И в самом деле, пожарное прикрытие комбайнов здесь организовано на высоком уровне.

— Сегодня пожарная техника Пуховичского РОЧС обеспечивает пожарное прикрытие комбайнов в восьми хозяйствах района, — отметил Иван Мазаник. — Кроме ОАО «Рождественское-агро», «Шацк» и «Ветеревичи», наши пожарные машины несут дежурство на местах жатвы в  сельхозфилиалах «Красный Май», «Светлая нива», ОАО «Зазерка», «Агро-Оберег»,  «Племзавод «Индустрия».

Остальные хозяйства обеспечивают пожарное прикрытие комбайнов своей приспособленной для тушения пожара техникой. Это большие бочки с водой, которые прицепляются к тракторам и оснащены оборудованием для подачи воды под давлением. Такие бочки есть в каждом хозяйстве. Обычно они используются для подвоза воды телятам и коровам, которые находятся на пастбище, и для других целей. Но во время жатвы главное, чтобы выделенные для пожарного прикрытия комбайнов трактора с бочками не отвлекались на иные цели, как это иногда делается в хозяйствах. Комбайны не должны работать без пожарного прикрытия ни одной минуты, ведь возгорание может произойти в любой момент.

Вблизи деревни Дайнова три комбайна ОАО «Агросимвол» обмолачивали поле ячменя, на краю которого стоял трактор МТЗ-1221 с 10-тонной бочкой. Молодого тракториста Валентина Тихонова мы попросили включить подачу воды и убедились в исправности оборудования.

На вопрос о том, приходится ли ему выполнять на тракторе другие работы, кроме дежурства возле комбайнов, Валентин, который учится в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на инженера, заверил, что других заданий он не получает. Сейчас каникулы, и в хозяйство его приняли на работу на период жатвы именно с целью обеспечения пожарного прикрытия  комбайнов.

Никаких претензий не было у инспектора инспекции надзора и профилактики РОЧС и по вопросам обеспечения комбайнов ОАО «Агросимвол» первичными средствами пожаротушения. Он пожелал комбайнерам успешной работы и предупредил, что рейды сотрудников РОЧС по проверке соблюдения требований пожарной безопасности участниками жатвы будут проводиться до самого ее завершения.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *