Кому  помешал  фонтан?

DSCN3170 (копия)Чтобы создать в городе что-нибудь новое,  интересное, нужна хорошая  идея,  средства…  А чтобы это хорошее  уничтожить,  достаточно одного мига. Так получилось и с фонтаном  у торгового центра «ТриО» в Марьиной Горке.

Жители  города очень хотели иметь  свой фонтан.  На протяжении многих лет во время личных  опросов многие говорили, что не хватает Марьиной Горке фонтана.  В этом  была и мечта об уголке, где можно хоть на секунду отвлечься от повседневных дел, и о месте, где можно назначать встречи, и о каком-то другом статусе города, ведь фраза «у них даже фонтан есть» заставляет взглянуть  на населенный пункт  немножко по-другому.

И вот в минувшем году фонтан появился. Пусть небольшой, но фонтан. Когда  в  мае в нем зажурчала вода, на несколько дней это стало  городской новостью.

А в  минувший понедельник пришла другая новость:  фонтан сломали. Кто-то так повеселился, что на какое-то время  лишил пусть и маленькой, но все-таки радости, большое количество людей.  Уничтожен чужой труд, финансовые средства. Даже если правоохранительные органы найдут   виновных в этом вандализме, то в качестве объяснения скорее всего услышат невнятное бормотание типа «я не хотел, случайно получилось» и «простите, больше не буду». Это классика жанра. И будет понятно: руки «чесались», а  применить силу на какое-нибудь  полезное  дело не сообразили.  Чтобы сделать что-то доброе — думать надо. А тут минутный выброс адреналина — и разруха. 

Фонтан восстановят. Но очень неприятно  в очередной раз рассуждать о варварстве и о людях, которые предпочитают уничтожать, а не созидать.  Так хочется, чтобы таких среди нас не было.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *