“Космический след” на Пуховщине

В каждом столетии есть свои эпохальные события. И в  XX веке их было немало: положительных и отрицательных, мировых и локальных. Полет человека в космос в их ряду занимает особое место. У миллионов  людей  это событие изменило представление о возможностях человека, расширило  рамки восприятия мира. И вызвало неподдельное восхищение. Первые космонавты для всех стали героями. И не удивительно, что  их  именами называли улицы, корабли, пионерские отряды. Всем хотелось быть причастными к великом делу. И «космический след» потянулся на тысячи километров от Звездного городка. Есть он и на Пуховщине.

29529Наверное, в Дричине, как и во всем мире, 12 апреля 1961 года с замиранием сердца слушали сообщение  о полете  в космос первого советского космонавта Юрия Гагарина, а  потом бурно обсуждали это на лавочках у дома, на рабочих местах и на сборах пионерских отрядов. Видимо, так было и в 6 «А» Дричинской средней школы. Ребят настолько впечатлил подвиг первого космонавта Земли, что они решили свой отряд назвать его именем и написали Юрию Гагарину письмо. И ответ они получили!

Дорогие ребята! С большим удовольствием прочитал ваше интересное письмо, в котором вы рассказали о своей учебе. Большое вам спасибо за внимание и честь, которую вы оказываете мне, назвав свой пионерский отряд моим именем. Ваше доверие постараюсь оправдать хорошими делами.

Хочется верить, что ваш класс будет передовым в учебе и дисциплине, что вы сумеете интересно и увлекательно организовать пионерскую работу.

Пусть в вашей работе всегда найдут место звонкая песня, уместная шутка, веселая выдумка, крепкая дружба и взаимопомощь. Благодарю вас за фотографию. Всего вам хорошего.

DSCN0077Листок с этим коротеньким машинописным текстом и личным автографом  Юрия Гагарина и сегодня  бережно хранят в музее Дричинской, теперь уже базовой, школы.Послание от космонавтов  получали и в Блонской средней школе.  В 1987 году там открыли музей хлеба.  Самые разные экспонаты собрали для восьми разделов: «Хлеб до революции», «Хлеб и Ленин», «Хлеб и подвиги», «Трудный хлеб войны и блокадный хлеб», «Наука и хлеб», «Каждую  крошку  в ладошку», «Хлебная нива совхоза «Индустрия», «Каравай района». Создатели музея решили, что среди экспонатов должен быть и продукт, который берут с собой на орбиту космонавты. Космический хлеб в Блонскую среднюю школу прислал первый белорусский космонавт Петр Климук.

Есть «космический след» и в судьбе некоторых пуховчан,  в частности, в биографии жительницы поселка Свислочь Людмилы Аскерко. В 1958 году она окончила физический факультет Белорусского государственного университета  и  пришла  работать  на минский завод по производству электронных вычислительных машин, которому позже было присвоено имя деятеля коммунистической партии и советского государства Григория Константиновича Орджоникидзе. Это первое предприятие Беларуси, где  создавали и производили электронно-вычислительные машины.  Людмила Федоровна работала в группе инженеров, которые занимались разработкой первых полупроводниковых ЭВМ «Минск-2». Самой массовой из машин, разработанных на предприятии,  стала  «Минск-32». Она широко использовалась в народном хозяйстве страны. Ею были оснащены практически все вычислительные центры Советского Союза, в том числе и  пункты управления космическими полетами. Кроме этого,  в своем конструкторском бюро Людмила Федоровна участвовала в создании устройства передачи информации по телеграфным линиям «Минск-1550», которое также применялось очень широко.

Людмила Федоровна рассказала, как однажды ее отправили в командировку на Кронштадтский морской завод.  Из его гавани готовился выйти  в море корабль «Космонавт Юрий Гагарин». И Людмиле Федоровне пришлось отправиться в самый настоящий морской поход. Уже на борту она узнала, что «Космонавт Юрий Гагарин» —  это научно-исследовательское судно, предназначенное для управления космическими аппаратами. И его вычислительный центр был оснащен в том числе и устройствами «Минск-32» и «Минск-1550», наладку которых пришлось производить Людмиле Федоровне. В дальнейшем она участвовала в разработке других машин, которые применяли, в том числе, и в космонавтике. Но первое «соприкосновение с  космосом» оказалось самым памятным.

Наталья  ПАРХОМЧИК

“Космический след” на Пуховщине: 1 комментарий

  • 13.04.2016 в 20:42
    Permalink

    Неожиданно приятно!!! Потрясающе!!! ? От, дрычакi, молодцы!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *