Красивый внешний вид нашего города — задача общая.

Красивый внешний вид нашего города, нашего общего дома, — вопрос, как мы не раз уже говорили, общий: согласитесь, что чем большее количество людей будет сопричастно к вопросам благоустройства и содержания городских территорий, тем больше будет заинтересованности, неравнодушия, тем заметнее будет результат. И это доказывает работа, проведенная пуховчанами в текущем году.

К созданию объектов благоустройства и обустройству ландшафтных композиций подключились предприятия, организации, индивидуальные предприниматели. Поэтому, наверное, просто нельзя не заметить то новое, что определенно радует глаз.

Ко Дню Независимости Республики Беларусь подводились итоги этой работы. Для определения лучшего рейдовая группа отправилась на своеобразную экскурсию  по улицам Марьиной  Горки, Свислочи и Дружного.

Седьмая-3Свислочь. Территория возле рынка —  и географический, и экономический центр поселка, потому что именно здесь сосредоточены основные торговые точки. Так что место для создания ландшафтной композиции работники ОАО «Завод горного воска» (директор Андрей Рыбаков) выбрали определенно удачно. И такой же удачной получилась сама композиция, которая смотрится лаконично, продуманно, красиво. Высажены интересные растения, приобретенные заводом в подарок родному поселку.

Седьмая-1

Дружный. Улица Чепика. Экологически непростая территория  для  благоустройства. Но энергетики филиала «ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго» (директор Владимир Кишко) постарались и на неплодородной почве создать оригинальную цветочную композицию рядом с остановочным пунктом (также, к слову, оживленное место). Наверное, в день своего рождения  она выглядела очень привлекательно. Но в день рейда мы увидели то, что осталось после «прополки» петуний любителями взять чужое. Как же обидно за тех людей, которые с искренним желанием сделать наши улицы красивее вкладывают и средства, и труд!

«Пропололи» и цветочную композицию, которую с  другой  стороны  улицы  постарались обустроить работники ЗАО «Август-Бел» (директор Евгений  Плотиннов). С клумбы исчезли туи…

Седьмая-5Марьина Горка. В город мы въезжали со стороны Шацка. Сегодня внимание любого проезжающего по этой дороге обязательно привлечет территория возле Пуховичского цеха сжиженного газа Слуцкого межрайонного управления газового хозяйства (начальник   Виктор  Павловский). Незатейливая вроде оформлена  там  цветочная  корзина,   но сколько в ней аутентичности, цвета и настроения. Что-то подобное могло бы украсить каждую городскую улицу.

Малая архитектурная форма (олень) на переезде в этом году также окружена красками. Сделали это работники ЗАО «Струнные технологии» (гендиректор Надежда Косарева). А на улице Октябрьская возле автовокзала над благоустройством малых архитектурных форм потрудились ОАО «Пуховичинефтепродукт» (директор Юрий Лагунчик) и Марьиногорский аграрно-технический колледж (директор Василий Устинчик).Седьмая-6

Возле остановочного пункта в микрорайоне «Крыніца» клумбу обустроили труженики ПКЧУП «ПромТехСервис» (директор Владимир Волин). Она, безусловно, добавила красок и настроения.

Седьмая-2-1Масштабные работы были проведены в этом году по обустройству памятного знака «Лик Марьи», расположенного возле Дворца культуры. Старая композиция, которую не все раньше и замечали,  теперь расскажет каждому о первом  упоминании о нашем городе (установлена  памятная  плита в виде папируса).  Кроме того, эстетическая составляющая места расположения композиции должна будет в ближайшем будущем стать еще более привлекательной. Все это происходит благодаря работникам ПКЧУП «ПромТехСервис».

Не остались незамеченными новые цветочницы-вазы возле «Лика Марьи», которые приобретены и переданы городу при содействии индивидуального предпринимателя Ирины Дубовик.

В день праздника в городском парке, я уверена, не одна фотография была сделана возле кареты с цветами, которую установили на радость горожанам работники ООО «Пуховичское МПМК-14» (директор Александр  Кахович).

И последним, что сделали мы во время рейда, была сверка часов: время, которое показывали часы наручные, Седьмая-4полностью совпало с тем, что показали нам солнечные часы. Этот арт-объект в предпраздничные дни установили у входа в  городской парк. Но в будущем место им будет найдено другое. Возможно, часы «перекочуют» на центральную площадь. Думаю, здесь они будут более интересны и востребованы. И мы не раз вспомним добрым словом тех, кто трудился над созданием притягивающей солнце композиции.  А делали  это  работники  ОАО «Опытно-экспериментальный  завод»  (директор Александр Конченко)  и  частное  предприятие  «ГрадВудСтрой» (руководитель Игорь Ястремский), которое  предоставило в дар городу гранитную  плиту.

Всех, кто принял участие в благоустройстве улиц города и поселков, хочется искренне поблагодарить за труд и небезразличие.

А всех, кто может последовать примеру первопроходцев, хочется призвать не откладывать свои порывы на завтра. Делайте подарки родному городу! Помните, что вы делаете это, прежде всего, для себя, для своих детей и внуков. Это не останется незамеченным. Приходите со своими идеями в отдел архитектуры и строительства райисполкома, где вас с радостью выслушают. Более того, поделятся своими задумками, которые вы можете помочь реализовать. Любой вклад, любая инициатива — это проявление вашей  гражданской позиции!

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *