Лесные столовые открыты круглосуточно

Тяжелый период сейчас переживают многие дикие животные и птицы. Глубокий снежный покров и образовавшийся твердый наст создают большие трудности в поиске и добыче корма.Помогать зверям и птицам пережить снежную зиму призвана егерьская служба.

IMG_6985— В дни больших морозов и глубо­кого снега выкладка кормов на подкормочных площад­ках проводится регулярно по мере их поедания живот­ными, — рассказывает директор  Пухович-ской районной организацион­ной структуры РГОО «БООР» Виктор Соболевский. — В каждой из охотдач, а их в нашем охотхозяйстве одиннадцать, создано не менее трех подкормочных площа­док с навесами и кормуш­ками. Рядом с местами подкормки имеются хранилища для кор­мов. Для этого используем металлические емкости, в которых хорошо хранится зерно и не могут пробрать­ся мыши. Все хранилища в до­статочном количестве обеспечены зерном, кор­мовыми вениками и солью. Заготовлено также сено. С сельскохозяйственны­ми предприятиями района заключены договоры на по­ставку 14 тонн зерна.

В каждой охот­даче имеется не менее двух десятков солонцов, которые любят посещать звери. За прошедший период зимы на заправку солонцов  израсходо­вано  3 тонны соли.

— С того момента, когда образовался глубокий снежный покров и наст, лесные звери и птицы стали активно посещать подкормочные площадки, —  отметил директор охотхозяйства и предложил мне посмотреть, как ведется процесс подкормки.

Мы приехали в один из ближайших от райцентра участков леса, где создана подкормочная площадка. Егерь Марьиногорской охотдачи Валентин Никитенок  занимался вы-кладкой кормов: в кормушку доложил сено, смоченное соленым раствором (такое сено больше нравится косулям). Под навес, а также прямо на снег на открытом месте  высыпал два мешка овса.

— За два-три дня разберут до зернышка.

IMG_6990По следам было видно, о ком говорил егерь. Снег на подкормочной площадке был истоптан косулями. Казалось, точно определить число приходивших сюда животных невозможно: следы их на площадке были видны повсюду. Но егерь знает своих подопечных.

— На эту площадку постоянно приходят кормиться 12 косуль. Все они  хорошо выглядят: больных, раненых или травмированных нет. Нет и истощенных голодом, в общем, все целы и здоровы  и должны нормально пережить зиму и весной дать здоровое потомство, — радостно отмечает Валентин Павлович.

Егерь открыл хранилище и пока­зал содержимое. В наличии имелись овес, пшеница, кукуруза, соль, высушенные веники, которые сделаны из овса и топинамбу­ра и пользуются особым спросом у косуль.

— Какой бы снежной, морозной и продолжитель­ной не была зима, на под­кормочных площадках в лесу кормов для диких жи­вотных и птиц будет хватать, — заверил директор охотхозяйства.

Андрей  МАЗАНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *