Лукашенко: мы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что-то общее.

000019_1510561447_bigМы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что-то общее, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надеюсь, мы будем и дальше развивать наши отношения именно в том ключе, что мы люди не чужие, у нас единое отечество. Мы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что-то общее — назвали его Союзным государством», — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на отдельные вопросы, с которыми сталкивается как Беларусь, так и Калининградская область, а в ее лице Россия. «То, что происходит на границах с Беларусью, — это зеркальное отражение границы с Калининградом. Мы соприкасаемся лицом к лицу, лоб в лоб с активизацией НАТО. Да и в экономике, знаете, в торговле каждый преследует там свои интересы. Не скажу, что они нас уж очень любят — и вас, и нас, Россию и Беларусь. Поэтому, как бы тут не обсуждали эти вопросы, не делали нас прозападными и так далее, мы прекрасно понимаем, что это риторика. А конкретные факты на лицо говорят о том, что нам не на кого рассчитывать, нам, белорусам и россиянам, надо видеть свой интерес, интерес своих народов», — подчеркнул глава государства. «Вы всегда можете рассчитывать на Беларусь. В трудную минуту мы всегда подставим плечо, — заявил Александр Лукашенко. — Вы должны знать, что в любую минуту можете найти поддержку у своих родных людей здесь, в Беларуси. Я хочу, чтобы вы так и понимали идеологию наших отношений».

Как отметил Президент, Беларусь и Калининградскую область связывают тесные отношения еще с советских времен. «Так сложилось, что Беларусь всегда отвечала в советские времена за Калининградскую область. Мы очень близки, наших людей очень много там работало — остались, живут, — констатировал он. — В середине 1990-х я сказал, что Калининградскую область мы в обиду не дадим, белорусы всегда отвечали за нее и будут отвечать».
Источник: БелТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *