Людмила Колодинская: «И иду по жизни я от души  счастливая»…

 

IMG_20150823_145152О том, что нужно радоваться каждому мгновению жизни, не сетовать на неудачи, дарить людям добро, уметь быть благодарным судьбе, знает, я думаю, каждый человек. Но далеко не каждый умеет применять на практике такие простые и понятные правила, которые дают возможность чувствовать себя счастливым. Мы сердимся, обижаемся, сетуем на судьбу, жалеем  себя чаще, чем это, наверное, следовало бы делать. И проходим, не замечая, мимо маленьких радостей. Поэтому и чувствуем себя недостаточно счастливыми.

Людмила Колодинская, наш нештатный автор, из тех людей, которые умеют радоваться жизни и  стойко принимать удары судьбы, находя во всем какой-то позитивный момент. Это человек-огонек, который заряжает своей энергией любого, кто окажется рядом. Про таких оптимистов порой говорят, что жизнь, должно быть, их недостаточно испытывала, раз нет уныния на лице, а в глазах не блестит слеза. Но это весьма легкомысленное мнение, и неглупый человек сказал: если кто-то улыбается,  это совсем не значит, что ему весело, — это может значить, что человек тот — сильный.

— Мне уже за семьдесят… Мне уже за семьдесят? Мне уже за семьдесят! — Людмила Ивановна говорит о своем возрасте с разными интонациями, но все равно позитивно. — А я радуюсь этой цифре, потому что не думала, что судьба отведет мне такой век…

Это к тому, что в жизни Людмилы Колодинской дороги, усыпанной розами, как раз не было. Были взлеты, падения, радости и печали. Все как у многих. Росла без отца, потому рано поспешила улететь из родительского дома, с детства знала, что такое болезни (врачи даже запрещали думать о материнстве), но вопреки всем диагнозам родила дочь и сына. Была счастливой женой, но пришлось пережить потерю любимого человека. В общем, поводов для того, чтобы обидеться на судьбу, хватало. Однако, начав однажды складывать свои мысли в стихотворные строчки, Людмила Ивановна сказала, что с судьбой, какой ни есть, она подружилась и потому «иду по жизни я от души счастливая». И еще: «крепко я  стояла на ногах и в кирзовых, и в модных сапогах».

— Я стараюсь всегда следовать правилу: если сегодня что-то у вас не получилось, то завтра обязательно все изменится к лучшему. И детей своих этому же учила и учу, — говорит Людмила Ивановна. — В жизни нет сослагательного наклонения, потому никогда не нужно жалеть о несвершившемся. И плакать о нем не стоит.

А еще Людмила Ивановна уверена, что счастье черпается в общении с людьми. Много бед у нас от того, что мы мало говорим друг другу простых и добрых слов:

— «Здравствуйте» — и мы желаем здоровья… «Спасибо» — и мы спасаем самих себя от черствости и неблагодарности… «До свидания» — дарим надежду…  Все так просто…

И сложно вместе с тем. Сложно научиться такому светлому видению и восприятию жизни. Но как бы хотелось!

— Радуйтесь каждому новому дню, любому хорошему событию, благодарите Бога за все испытания, через которые проходите, и не спешите стареть, — желает всем Людмила Ивановна.

Мой разговор с ней состоялся накануне Дня пожилого человека после того, как я несколько дней «прожила» с поэтическими строчками из стихотворения Людмилы Колодинской: «Голова моя уже в инее, а душа моя — будто с крыльями». Но вот теперь я думаю, точно ли по адресу обратилась в поисках своего героя к этому дню в календаре?

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *