В Марьиногорском аграрно-техническом колледже прошла линейка, посвящённая 140-летию учебного заведения

Линейка, на которую собрались учащиеся и выпускники Марьиногорского аграрно-технического колледжа, открыла торжества, посвященные 140-летию образования учебного заведения. Прошла она 28 мая  — накануне памятной даты:   учебное заведение как сельскохозяйственная школа было основано 29 мая 1876 года  по Указу Императора Александра II.  Она создавалось  при участии священника Фомы Русецкого, который был инициатором строительства в Марьиной Горке каменного храма. Сегодня на территории учебного заведения  возводят часовню в честь Святой Татьяны — покровительницы студентов. Об этом в своем приветствии говорил протоиерей Александр  Целков. Он поблагодарил и преподавателей, и учащихся за то, что не забывают о духовности.

Как отметил в  приветственном слове директор колледжа   Василий Устинчик, за время своего существования учебное заведение подготовило более 27 тысяч специалистов в области сельского хозяйства. И приятно, что многие не забывают  альма-матер. На встречу приехали представители юбилейных выпусков. Многие выпускники сохранили верность  однажды выбранной профессии и  долгие годы работают в сельскохозяйственной отрасли в различных регионах нашей республики.

DSCN3406 копияВыпускница 1971 года Екатерина Степучко (Назарова) рассказала, что в колледже не только получила профессию, но и встретила свою судьбу. Жили тогда весело: занимались спортом, устраивали «огоньки». Так и познакомилась она со своим будущим мужем Василием Ивановичем. Поженились, уехали вместе на работу в Солигорский район, затем, в Старые Дороги. И на юбилейную встречу с выпускниками тоже приехали вместе. Встретилась Екатерина Петровна со своими «девчонками»-агрохимиками.  Их когда-то в группе  было 25. На встречу приехало 12 человек. С благодарностью  говорили они о своих классных руководителях Серафиме Андреевиче Титовиче, который преподавал у них агрохимию, и преподаватель русского языка Ирине Семеновне Бабук.

Выпускник 1983 года Сергей Гриневич, сейчас заведующий Лунинецким государственным сортоучастком, с удовольствием вспоминал, как изучал геодезию и мелиорацию у Владислава Васильева, как занимался у него в фотокружке.  К Владиславу Николаевичу подходили многие выпускники.  В колледже он проработал с 1965 по 1983 год,  и многое помнит, несмотря на свои 93 года. Вспоминали, как строили своими силами стадион, и параллельно, чтобы добыть грунт для выравнивания площадки, выкопали озеро,  как реставрировали памятник на братской могиле на «техникумовском» кладбище, над  которой  колледж шествует и до сих пор: обязательная часть каждой торжественной линейки — возложение цветов к этому памятному месту.

DSCN3415 копияБывшие выпускники приветствовали и преподавателя физической культуры Владимира Гриба, который в учебном заведении работает уже полвека. Владимир Трофимович — чемпион республики по силовому троеборью среди ветеранов.  Любовь к физкультуре всегда старался привить своим ученикам. Недаром многие из выпускников до сих пор  вспоминают занятия  спортом.  Владимир Трофимович и  сейчас ведет группу атлетиче-ской гимнастики. Его сегодняшние подопечные на линейке продемонстрировали гостям то, что они умеют. Когда молодой человек при собственном весе в 62 килограмма поднимает 160 килограммов — это впечатляет.

Показали, на что способны, и ребята, которые занимаются в клубе боевых искусств «Мангуст». Тренируют их Павел Ходочинский и Денис Зубенко. Последний, кстати, не только спортсмен, но и кандидат технических наук. Это пример того, что занятия  наукой и спортом  не мешают  друг другу.

Продолжением праздника стала концертная программа «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Художественное творчество —  это то, что также  помогает сплотить коллектив   учебного заведения. Участники праздника принимали музыкальные поздравления от преподавателей Александра Демидюка и Анатолия Молокостова, выпускницы 1974 года Тамары Нехведович, Алексея Казючица  —  одного из самых ярких  исполнителей среди нынешних учащихся колледжа, и многих других.

Долгожданные встречи, яркие воспоминания, демонстрация достижений, цветы и улыбки — так  прошла встреча поколений, приуроченная к 140-летию одного из ведущих сельскохозяйственных учебных заведений нашей республики.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *