Марьиногорскоя детская школа искусств подводит итоги учебного года.

Мария Матусевич и Меланья Мурзич.

Мария Матусевич и Меланья Мурзич.

Многие преподаватели и ученики  Марьиногорской детской школы искусств  остались довольны тем, как прошел этот учебный год:  в творческой копилке есть новые достижения и победы в конкурсах.

Руководителя баянного оркестра  Александру  Ташно  порадовали достижения последних месяцев.  Коллектив принимал участие в областном конкурсе ансамблей детских школ искусств, который проходил в Солигорске. Выступали в номинации «Народные инструменты», получили диплом III степени. Если учесть, что  с  предыдущего  конкурса,  который проходил три года назад, вернулись совсем без наград — это серьезный шаг вперед. А 14 мая  принимали участие в  IV открытом конкурсе молодых исполнителей  «Моя мечта» и стали лауреатами II степени. На  конкурсной сцене оркестр выступал не в полном составе: по условиям,  на  сцене могли быть 10 участников ансамбля и два концертмейстера (в этом качестве выступали Олег Козырев (ударные) и Надежда  Семашко (бас-гитара).  Жюри  конкурса  отметило  уникальность коллектива — таких составов, где были бы только баяны и аккордеоны, в области практически  не  осталось.

Ансамблю Марьиногорской детской школы искусств более 50 лет. У  Александры Александровны  с ним много связано: ученицей  она посещала этот коллектив, и   уже 32 года сама им руководит, стараясь сохранять традиции и в то же время привносить что-то новое. Например, не так давно в коллективе появились ложкари. Это очень украсило выступления. И самим ребятам нравится играть на ложках. Уже есть настоящие виртуозы. Например, Владислав Андросик, которого  преподаватель называет прирожденным ложкарем.  Александра Александровна призналась, что во время подготовки к конкурсам и участия в них она сама немного по-другому взглянула на своих учеников,  увидела в них по-настоящему хороших людей, сплоченных и надежных. Она  рада, что специалисты  оценили исполнительское мастерство и трудолюбие ее учеников, и на последнем конкурсе  ансамбль баянистов  стал не только лауреатом, но и получил сертификат на участие в музыкальном конкурсе в Польше.

Для юных пианистов очень ответственным является республиканский  конкурс имени Л.И. Марголиной,  который   проходит в Минске. В этом году преподаватели  Валентина   Шецко и  Наталья Захарчук решились на своеобразный эксперимент и подготовили  очень  юных  участниц — учениц второго класса Марию Матусевич и Меланью Мурзич.   Девочкам по 7 лет, и они оказались самыми  маленькими среди всех конкурсантов.  Выступали юные пианистки в номинации «Фортепианный ансамбль» и сумели покорить жюри: их выступление было отмечено специальным призом организатора конкурса Элеоноры Ахремчик.  Несмотря на то, что в преддверии конкурса и  работать много приходилось, и на репетиции в Минск ездить,  девочки не жаловались на усталость  и готовы  все  это  повторить.

Впервые в этом году учащиеся школы в открытом  фестивале-конкурсе фортепианной музыки «Интермеццо»  принимали  участие в  номинации  «Концертмейстерское    исполнительство»:    Мария Мотуз  выступала с иллюстратором — учителем по классу скрипки Еленой Сакович, Александр Антанович был концертмейстером у детского ансамбля цимбалистов под руководством Екатерины  Юхновец.  Маша стала обладателем диплома III степени, Александр — диплома II степени.  В этом же конкурсе Александр Антанович выступал и в номинации «Соло» и тоже получил диплом II степени. А вот свою мечту о победе он реализовал на  IV открытом конкурсе молодых исполнителей «Моя мечта», где стал  лауреатом I степени в своей возрастной группе. Как награда — сертификат на  поездку в Польшу и   приглашение   на  конкурс  «Хрустальный василек», который пройдет в октябре  в Минске.

Есть чем гордиться и участникам  ансамбля   гитаристов,   которым   руководит  Владимир   Мираевский. В этом году они  получили диплом II степени  на  открытом  региональном  фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах имени   К.И. Поплавского и  диплом III степени — на областном конкурсе ансамблей детских школ искусств. В  нынешнем составе ансамбль в таких крупных меро-приятиях принимал участие впервые, и дебют оказался  удачным.

У юных музыкантов конец учебного года всегда насыщен различными конкурсами. Результаты, показанные на них, — это своеобразный итог большой и кропотливой работы учителей, учеников и родителей, без поддержки которых успеха добиться не просто.  Совместные усилия принесли результат.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *