В Марьиной Горке прошел районный выпускной бал.

 

1

Выпускной  бал.  Каждый  человек, стоящий  на пороге взрослой    жизни, ждет   это   событие с  волнением и нетерпением. С одной стороны, очень  хочется заглянуть за черту, отделяющую детство от самостоятельной  жизни. С другой —  волнительно покидать школу, где все привычно и понятно.

Наверное, что-то подобное ощущали и выпускники всех школ района, которые в минувшую пятницу собрались в Марьиной Горке на площади у районного центра культуры, где проходило торжественное мероприятие  — «Бал  уходящего детства». Его  организатором выступил  районный  исполнительным комитет. А разделить вместе с ребятами праздник пришли председатель райисполкома Сергей Ленковец, его заместители  Андрей Кремень и  Наталья  Чернышева,  другие официальные  лица.

Начинался праздник  торжественным шествием выпускников.  Юноши и девушки, особенно красивые в этот день, вместе со своими учителями собрались у средней школы №2 города Марьина Горка. Затем красочная колонна прошла до площади, где главных виновников торжества тепло  встречали   родители  и  жители  Марьиной Горки.

В колонне было немало ребят, которыми гордятся их родные школы: победители и призеры различных этапов республиканской олимпиады, всевозможных конкурсов и соревнований. В их числе  выпускница Свислочской средней школы  Елизавета Писарчик  — призер  22-х  Всероссийских юношеских чтений имени Вернадского, Елизавета Семейко из  Зазерской средней школы — кандидат в мастера спорта по  выездке  (конный  спорт),  Андрей Галецкий  из средней школы  №3  города  Марьина Горка — победитель  областной  олимпиады  по учебному  предмету   «Физическая  культура и здоровье», Егор Литавор из Марьиногорской гимназии —  призер республиканских олимпиад по математике и физике, и многие другие.

К выпускникам обратился председатель районного исполнительного  комитета  Сергей Ленковец. В своем приветственном слове он подчеркнул, как важно в жизни сделать правильный профессиональный  выбор, и напомнил, что талантливых  и целеустремленных молодых людей ждут в различных организациях и на предприятиях района. Сергей Дмитриевич пожелал юношам и девушкам удачного и счастливого жизненного пути, а  затем вручил золотые медали тем молодым людям, которые на протяжении всех школьных лет за свои знания и умения получали только высшие баллы и безукоризненно сдали выпускные экзамены. Благодарственные письма были вручены их родителям.

В нынешнем году  в числе выпускников общеобразовательных средних школ десять золотых медалистов. Константин Томашевич из средней школы №2 города Марьина  Горка — обладатель звания «Ученик года Минской области–2015», победитель республиканского конкурса по разработке компьютерных игр патриотической направленности. Его одноклассница Мария Стасенко — человек с активной жизненной позицией.

В числе выпускников средней  школы №4 города Марьина Горка три медалиста.   Заслуженные  награды  получили  Виктория Плескач, Виктория  Шульга, Полина Король. Марьиногорскую гимназию представляли Анна  Мачульская,  Анастасия Кушнерова.

Список золотых медалистов пополнил выпускник Пуховичской средней школы,  тезка классика белорусской литературы, Максим Богданович.

Руденскую среднюю школу в своеобразном параде медалистов представляла  Алеся Климович.

— Путь к медали был нелегким,  —  поделилась своими ощущениями после церемонии награждения Алеся. — Для меня он начался еще с первого класса. Мне очень нравилось учиться. И я никогда не жалела времени для занятий.

— Но при этом  хватало его, чтобы и спортом заниматься, и с мальчишками в футбол поиграть, — подхватил разговор папа Алеси Андрей Михайлович. —  Дочь у нас очень активная и самостоятельная. Мы на Алесю никогда не оказывали никакого давления. Все, что она делала, — ее выбор.  И профессию выбрала сама (Алеся всегда увлекалась английским языком,  призналась, что в будущем видит себя только в качестве переводчика).

Церемония вручения золотых медалей была обставлена очень празднично. Под  торжественную музыку на голубых подушечках их пронесли через площадь молодые люди. Этот элемент праздника достоин стать традиционным.

На районном балу зародилась и еще одна новая традиция: чествовать победителей конкурса «Лучший выпускник учреждения образования».  Подарки ребятам, которых их одноклассники  и  учителя  признали самыми-самыми, вручили начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, председатель районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Татьяна Лобанова, председатель районного комитета белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Шавель, начальник Пуховичского  РОЧС Александр Пранович.

И снова на сцену поднимались те, кем по праву гордятся учреждения образования. Причем лучших своих выпускников определили не только средние, но и базовые школы. Так, первой среди равных в Блужском УПК  детский  сад-базовая  школа стала Кристина Шевчик, а в Туринском УПК  —  Дарья  Балахович. В Дричинской базовой школе лучшим назвали Романа Лохманова, в Бор-Слободском УПК — Даниила Близнюка.  Лучшими  выпускницами   признаны:  в  Озеричинском УПК — Эльвира Качина, в  Гребенской   базовой    школе  —  Екатерина   Высокогорец,  в Светлоборской базовой школе  — Джесика Барсегян.

Торжество вместе с выпускниками разделили и педагоги.  Ребята услышали напутственные слова от своих учителей.

А настоящим украшением  бала, как и полагается, стал вальс.  Первыми на площади закружились учительские пары.  Затем  их  сменили  выпускники.

Заключительным  подарком выпускникам и всем гостям стал настоящий фейерверк школьных талантов. Свои музыкальные номера участникам праздника  подарили  Елизавета  Неборская, Полина  Овсяник,   Диана  Калькина,  Богдан Самкин, участники хореографического коллектива «Импульс» и другие юные звездочки школьной эстрады.

Закончившись в Марьиной Горке, для выпускников бал прощания с детством продолжился в стенах родных учреждений образования, где им вручили документы об окончании школы, после чего для них по-настоящему открылась дверь во взрослую жизнь.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *