Место, где дружат с лошадьми

В детско-юношеской спортивной школе  конного спорта профсоюзов имени Дементьева, которая расположена в  Зазерьи, для его развития созданы все необходимые условия. Здесь занимается 92 человека: 82 на бесплатной и 10 на платной основе. Занятия посещают как дети, так и взрослые:  жители Зазерья,  поселков Дружный,  Свислочь,  Михановичи, города Марьина Горка.  Ездят сюда и жители столицы.

В школе содержится 65 лошадей, из них около 40 — частное поголовье. В конюшнях можно увидеть скакунов таких пород, как арабская, ганноверская, буденновская, тракененская, белорусская упряжная и другие. Несмотря на то, что содержать их довольно затратно, администрация школы прилагает все возможные усилия, чтобы обеспечить  лошадей качественными  кормами.

IMG_0758 копия— Мы учим воспитанников не только езде на лошадях, но и правильному уходу за животными. И, что самое важное, — правильному поведению с лошадьми, —говорит директор школы Виталий Рынкевич.

В школе обучают двум видам конного спорта: выездке и конкуру. Среди воспитанников  большинство девочек, поэтому выездка пользуется наибольшей популярностью именно у них. Если говорить о ребятах, то здесь с точностью до наоборот: их  больше привлекает конкур (езда на лошади с преодолением препятствий). Несмотря на то, что школа работает с 8 до 17 часов, тренировки  проходят, бывает, и до 21 часа: многие владельцы частных лошадей приезжают в Зазерье после работы.Для езды на лошадях в школе есть открытый и закрытый манеж. Благодаря наличию зимнего манежа вести учебно-тренировочный процесс можно круглогодично.

 Виталий Владимирович рассказал, что на лошадях можно выезжать и за пределы конной школы — полюбоваться на живописные места Пуховщины  или просто совершить конную прогулку. Прошлым летом во время такой прогулки молодой человек сделал предложение руки и сердца своей девушке. Согласитесь, это весьма  оригинально.  Какая девушка не мечтает о принце на белом коне?Если говорить о самых юных воспитанниках,  то они просто души не чают в лошадях. Как отметил директор школы, многие ребята сразу после уроков, едва успев перекусить и переодеться, бегут в конную школу.  В летний период на базе дет-ско-юношеской спортивной школы для ребят работает дневной детский лагерь.

—  Неподдельную детскую любовь к скакунам можно заметить невооруженным глазом. Дети приходят не просто поиграть с лошадкой, а заботиться, ухаживать за ней, — отмечает Виталий Рынкевич.

Воспитанники школы являются постоянными участниками не только соревнований республиканского уровня, но и международных, демонстрируя достаточно высокие навыки верховой езды. Недавно в Санкт-Петербурге прошло открытое первенство по конному спорту, где в соревнованиях по конкуру пуховчане стали вторыми.Работа в конной школе — это нелегкий труд, лошадь требует постоянного внимания  и ухода. 

Анастасия Шевченко работает тренером-инструктором уже шесть лет. Девушка окончила педагогический университет, но выбрала  совсем другое, более близкое ей  занятие. 

— Любовь к лошадям у меня с самого детства: мои родители увлекались конным спортом. Первое знакомство с лошадьми состоялось, когда мне было три года. Для меня это не работа, а, скорее, любимое увлечение, — говорит Анастасия.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *