Микрорайону «Крыніца» не хватает парковой зоны.

 

821654Задайте себе вопрос: можно ли считать Марьину Горку зеленым городом?  Есть основание предполагать, что жители  центральной части города и Новой Зари, где есть парки и много деревьев в частном секторе, ответят  в основном «да, можно». А вот жители  микрорайона «Крыніца»  с этим утверждением, скорее всего, согласятся не все — им очень  не хватает там парковой зоны.

— По нормам озеленения  в Марьиной Горке должно быть 5 квадратных метров  зеленых насаждений на человека, — сообщил в ходе работы  шестнадцатой сессии  Пуховичского районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва начальник  районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Курьянович. —  Сейчас в городе этот показатель составляет 3-3,5 метра на человека.

Юрий Антонович объяснил, что недостаток зеленых насаждений негативно сказывается на условиях проживания в городе. Деревья и кустарники  служат не только украшением: они —  защитники здоровья людей. 

Всем известно, что деревья очищают воздух:  поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Так, один  гектар  зеленых насаждений за один  час поглощает 8 литров углекислого газа и выделяет в атмосферу количество кислорода, достаточное для поддержания жизнедеятельности 30 человек. Деревья очищают от углекислого газа приземный слой воздуха толщиной приблизительно 45 метров. Листва деревьев активно улавливает пыль и снижает концентрацию вредных газов.  В жаркий летний день над нагретым асфальтом и раскаленными железными крышами домов образуются восходящие потоки горячего воздуха, увлекающие с собой мельчайшие частицы пыли, которые долго держатся в воздухе. В то же время над парком, расположенным где-нибудь в центре города, возникают нисходящие потоки воздуха, потому что поверхность листьев значительно прохладнее асфальта и железа. Пыль, увлекаемая этими нисходящими потоками, оседает на листьях деревьев. Один гектар насаждений деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственных  — около 100 тонн.

Зеленые насаждения играют большую роль в борьбе с шумом: высаженные между источниками шума и жилыми домами, они  снижают уровень шума на 5–10 процентов, а  кроны лиственных деревьев поглощают до 26 процентов  падающей на них звуковой энергии.

Зеленые насаждения в вегетативный период повышают влажность воздуха и стабилизируют влагообмен между поверхностью земли и атмосферой. В тени сада в жаркий день температура воздуха на 7–8  градусов ниже, чем на открытом месте.

Даже исходя из всего вышеперечисленного понятно, почему в городе без особого на то разрешения нельзя спилить ни одного дерева. И почему есть необходимость спланировать еще один сквер  — в микрорайоне  «Крыніца», где рядом с жилыми домами  расположена промзона и  проходит дорога республиканского значения.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *