МЧС помогает школьникам определиться с профессией.

Перед учащимися 11-ых классов стоит нелегкая задача: выбор будущей профессии. Поэтому очень важно предостеречь в этот момент ребят от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе. Профориентационная работа, проводимая в школах, помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, а узнать о каждой профессии более подробно позволяют встречи с работниками различных организаций.

С целью оказания практической помощи в проведении мероприятий по профессиональной ориентации и подбору кандидатов для поступления в учреждения образования МЧС 9 февраля Пуховичский район посетили главный специалист отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки Министерства по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Анатольевич Воронов и начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки учреждения “Минское областное управление  МЧС” Алексей Анатольевич Усатов.

Вячеслав Анатольевич и Алексей Анатольевич посетили образовательный центр безопасности на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Свiтанак». Ребята, занимавшиеся в это время в образовательном центре, продемонстрировали свои навыки и умения вызова экстренных служб, рассказали о том, чему их уже успели научить и наглядно продемонстрировали свои знания, рассказав и показав основные нарушения, имеющиеся в помещении центра, обустроенном под имитацию жилого дома. Так же Вячеслав Анатольевич и Алексей Анатольевич посетили выставку работ смотр-конкурса «Спасатели глазами детей», которая проходит в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Свiтанак».

Увлекательный урок по правилам пожарной безопасности прошёл на базе ГУО «Марьиногорская гимназия». В начале занятия с ребятами была проведена профилактическая беседа с демонстрацией мультфильма. Неожиданностью для всех стало предложение самому смелому ученику позвонить со своего мобильного телефона и вызвать спасателей. Несмотря на волнение с задачей ребята справились наотлично. Так же учащимся рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Это приложение появилось для белорусских пользователей смартфонов и планшетов, одна из важнейших задач которого — помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». Ребята с огромным интересом слушали и задавали все новые и новые вопросы. Отпустить работников МЧС согласились лишь при условии, что ближайшее время они снова приедут в гости.

Пуховичский РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *