МЧС предупреждает об опасности тонкого льда.

Осторожно, тонкий лед!

С таким призывом обращаются к населению все средства массовой информации! Не услышали тревожные предостережения только те, кто далек от мира информации, или те, кто просто не хотел услышать, что, к сожалению, более вероятно.

Примером тому стал случай, произошедший 15 января 2018 года. Около 10 часов в Пуховичский РОЧС поступило сообщение о том, что вблизи д. Талька, с/т Ромашка, провалился под лед человек, который самостоятельно выбраться не может.

По прибытию подразделений Пуховичского РОЧС было установлено, что мужчина провалился под лед мелиоративного канала на расстоянии 50 м от грунтовой дороги между д.Талька и с/т Сокол.

Спасателями были предприняты неотложные действия по извлечению человека из воды, после чего он был передан бригаде скорой медицинской помощи.

В ходе разбирательства было выяснено, что мужчина следовал по сокращенному пути по кладкам из досок на поверхности мелиоративного канала из деревни Талька после покупок в магазине к себе на дачу, расположенную в садовом товариществе «Ромашка».

Пуховичский РОЧС н6апоминает, что лёд на водоемах – зона повышенного риска. Ежегодно погибает большое количество людей из-за несоблюдения правил техники безопасности на льду. Если возникла угроза провалиться под лед и вы чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Что необходимо делать, если кто-то провалился под лед:

— не паникуйте и думайте, что можно сделать в ваших силах. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь другого человека;

— вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно положите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой;

— приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку;

— когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче его вытащить;

— вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма;

— вызовите скорую помощь.

Не будьте безразличны к собственной безопасности.

Пуховичский РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *