«Мы помогаем птицам…»

Истина, известная всем: птицам, не улетающим в теплые края,  зимой нелегко, и им нужно помогать. И не просто  потому, что я человек, я сильный и считаю своим долгом поддержать тех, кому тяжело.  У каждого живого существа  в нашем мире своя задача. И большой  человек не может обойтись без маленьких пернатых. Мы просто  об этом   не всегда задумываемся. Зима — самое время  вспомнить.  И помочь.

DSCN9535 (копия)Это совсем   не сложно: развесить кормушки и не забывать наполнять их кормом. А изготовление   нехитрых приспособлений еще может и удовольствие принести. Например, сделать  их можно разной формы из разных материалов. Можно найти свои дизайнерские решения, а можно позаимствовать в интернете или различных журналах. Это  взяли на вооружение в средней школе №4 города Марьина Горка, где кормушки  начали изготавливать на уроках  трудового обучения еще  осенью, причем и мальчики, и девочки. У мальчишек все понятно: основным материалом для их изделий  стало дерево.  Кормушки из него всегда прочные, а если к делу подойти творчески — то и красивые.  Учитель  Андрей Улакин нередко дает своим ученикам  задание что-нибудь придумать, а потом вместе  смотрят, как задумку можно воплотить в жизнь. 

А вот девочки работают под руководством Татьяны Кузменковой. Татьяна Алексеевна предложила своим ученицам в качестве материала для изготовления кормушек  газетную бумагу, а в качестве техники — плетение. Здесь широкое поле для фантазии. Изделия из тонких бумажных трубочек получаются  очень оригинальные.  Но кормушка — вещь специфиче-ская: ее место — на улице. А бумага — материал не надежный, с влагой она не дружит. Спасает лак. Если тонким слоем покрыть изделие, то под снегом оно выдерживает довольно долго, не размокает.  Проверено на опыте. 

В настоящее время в школе проходит традиционная  акция «Мы помогаем птицам». И к важному делу присоединились и родители учеников. Как рассказала заместитель директора по учебной работе Снежана Буцук,  они с удовольствием делают кормушки вместе с детьми. Как  обычно, особенно активны первоклашки.Сейчас кормушки можно увидеть не только в школьных дворах. Многие взрослые и дети стремятся подкармливать птиц.  Но даже это,  на первый взгляд, простое дело требует определенных знаний, иначе можно навредить пернатым.  Поэтому стоит прислушаться к советам орнитологов. 

DSCN9558 (копия)На заметку они советуют взять следующее.  Универсальный корм, который едят практически все зимующие у нас птицы, — обычные черные семена подсолнуха. Они довольно питательны. При этом семена подсолнуха с белыми полосками не совсем желательны, так как у них более толстая оболочка. Еще одним недорогим и универсальным кормом являются нарезанные свежие яблоки.

Синицы будут также благодарны за подвешенный кусочек несоленого сала. Сойки и дубоносы очень любят орехи  — для них подойдет нежареный арахис. А вот щеглы, снегири, свиристели и прочие птицы предпочитают природные корма: ягоды рябины, яблоки и изюм.

Можно для подкормки птиц использовать разные зерна.  Например,  пшено, просо, овес, пшеницу, рис. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.

Ни в коем случае нельзя давать птицам жареное: это вредит их печени.  Под полным запретом  также соленое.  Нежелательно подкармливать пернатых  черным хлебом: активное брожение в кишечнике не лучшим образом сказывается на их самочувствии.  Не стоит давать птицам испорченные, заплесневелые, прогорклые продукты, наивно полагая, что для них может быть хорошо то, чем может отравиться человек.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *