Пуховчанка Наталья Финская стала лауреатом областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь».

38 (копия)

 — Противоположности, говорят, не зря притягиваются, — повторяет  прописную истину и учитель химии средней школы №2 города Марьина Горка  Наталья  Финская  (на снимке с Александрой   Пынзарь).  —  И  не  просто  притягиваются,  а даже создают гармоничный союз. Так что в химии, как в жизни. А в жизни — как в химии. Это правило, выведенное до меня, я взяла за основу открытого урока для своих коллег, который мне пришлось  провести  в  качестве  участницы областного этапа конкурса профессионального мастерства  «Учитель  года  Минской  области  2017».

Тема такого мини-урока  взрослым показалась довольна интересной, и он прошел на отлично. Как, собственно, случилось и на открытом уроке в незнакомой (Боровлянской) школе: Наталья Финская, победительница районного этапа профессионального конкурса для педагогов, не растерялась ни у себя дома, ни в гостях. И в результате стала лауреатом областного этапа республиканского конкурса «Учитель  года Республики  Беларусь».

Наталья Николаевна признается, что абсолютно счастлива и удовлетворена своим успехом, но на самом деле никак не рассчитывала на такой серьезный результат, ведь опыта работы в школе у нее пока совсем немного.

— Но есть желание и стремление всегда быть впереди, — говорит директор средней школы  №2 города Марьина Горка Дина Павлова, которая знает учителя химии (теперь свою коллегу), еще с того времени, когда Наталья была просто ученицей в этой школе. —  Активная девочка, хорошая ученица, а затем студентка, финалистка конкурса «Студент года» в университете и городского конкурса профмастерства «Столичный учитель — столичному образованию» в номинации «Педагогический дебют», победительница одноименного районного конкурса профмастерства среди молодых педагогов — все это биография нашего молодого учителя. Она сегодня преподает химию и на базовом, и на профильном уровнях. На уроках Наталья Николаевна учит ребят думать, пользоваться дополнительной литературой, поощряет любую инициативу школьников в стремлении узнать больше. Ее ученики становились дипломантами и победителями научно-исследовательских конкурсов. Например, в этом году Саша Пынзарь стала первой в нашем районе  с  научно-исследовательской  работой по изучению свойств некоторых белорусских лекарств. Поэтому для всех нас успех  Натальи  Николаевны на конкурсе педагогического мастерства не выглядит случайным: мы видим ее старание и желание двигаться вперед.

И конкурс профессионального мастерства, по мнению самой участницы, стал толчком для этого движения и творческого роста.

— Я приобрела огромный опыт, — рассказывает Наталья Финская. — Общение с прекрасными учителями, знакомство с их наработками, присутствие на открытых уроках — все увиденное теперь я стараюсь попробовать применить в своей школе, в своих классах. И нахожу то, что почерпнула у других, очень интересным и полезным. Появилось много собственных новых идей, планов, тем для будущей работы. Поэтому, несмотря на трудности подготовки к конкурсу, я не жалею о том, что прошла через эти испытания. Спасибо огромное за поддержку в этом, поверьте, непростом пути моим замечательным коллегам и ученикам.

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *