Начало пути в профессию

В этом году в сферу образования района пришли работать 36 молодых специалиста. Четверо из них пополнили педагогический коллектив Правдинской средней школы.  Дарья Дорошкина, Алина Николайчик, Ольга Жданюк — выпускницы Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Диана Пришивалко  окончила Несвижский государственный   педагогиче-ский колледж.

img_1319

Ольга Жданюк

Для Ольги Жданюк и Дианы Пришивалко поселок — это не только первое место работы, но еще и новое место жительства. Девушки уже успели не только подружиться с коллегами, но даже обустроить свое жилье.  Ольга — учитель начальных классов, родом из Мозыря. В Пуховичский район попала по распределению (сюда она приехала вместе с мужем). Как молодому специалисту,  ей   предоставили двухкомнатную квартиру в поселке Правдинский.

— Я очень рада, что не возникло проблем с жильем. Когда есть крыша над головой, как-то уже спокойней на душе, — рассказывает Ольга. — В коллективе нас приняли очень  тепло, а  с  детками мы  подружились  с  первого   дня.  Я  учитель  в  1 «А» классе, в нем 16 мальчишек и девчонок.

Диана Пришивалко также работает учителем начальных классов. Она стала первым  учителем для малышей из 1 «Б». В этом году Диана поступила на заочное отделение факультета дошкольного образования БГПУ имени Максима Танка. Новость о том, что предстоит работать в городском поселке Правдинский, Диану ничуть не испугала, потому что девушка родилась и выросла в сельской местности (она родом из деревни    Каменичи  Осиповичского района). С квартирным  вопросом проблем  не возникло: руководство школы предоставило девушке комнату в общежитии.

Дарья Дорошкина

Дарья Дорошкина

А для Дарьи Дорошкиной и Алины Николайчик  школьные стены — родные. Пять лет назад девушки закончили Правдинскую среднюю школу и вместе решили  поступать в педагогический университет. Дарья — на факультет специального образования, а Алина выбрала специальность «социальный педагог, педагог-психолог». Прошло пять лет, и они вернулись в родную школу уже в роли педагогов.

Диана Пришивалко

Диана Пришивалко

— С самого детства я мечтала связать свою жизнь с педагогикой, мне всегда нравились гуманитарные науки. В десятом классе меня впечатлил фильм о жизни людей с особенностями. Именно он помог мне определиться с будущей профессией, — говорит Дарья. — Работа дефектолога показалась мне нестандартной.

Учеба в университете была интересной, нам прививали любовь к детям с особенностями с первых занятий. Вернуться в свою школу на работу я решила сама: во-первых,  хотелось жить в своем  районе, работать в родной школе, ведь здесь мой дом и вся моя жизнь.

Дарья призналась, что трудностей в работе не возникает, администрация школы очень помогает и поддерживает молодых специалистов. К слову, Дарья Дорошкина продолжает семейную династию педагогов: ее мама работает в Руденской вспомогательной школе-интернате, в сфере образования работают и тети. Младшая сестра Анастасия  является  студенткой факультета физического воспитания БГПУ. Она  также планирует получить распределение в Пуховичский  район.

Алина Николайчик

Алина Николайчик

Вернуться в свою школу — об этом будучи ученицей 11-го класса мечтала Алина Николайчик. И сегодня можно смело сказать: мечта сбылась. Новый учебный год девушка начала в роли социального педагога.

— Работа у меня не простая, но я думаю, что все получится, ведь рядом любимые учителя и родные люди, которые всегда помогут и поддержат, — оптимистично поделилась настроением Алина.

 Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *