Начальник ОГиМ Пуховичского РОВД: как получить белорусское гражданство?

Люди выезжают из своей страны по разным причинам. Хорошо, если цель выезда —  отдых или  путешествие. Но ситуации в жизни бывают разные, и некоторые хотят остаться жить в другой стране и сменить гражданство.Такой сценарий развития событий знаком многим гражданам Украины. За последние три года немало украинцев эмигрировали и в нашу страну. Какие основания и документы им необходимы, чтобы остаться жить в Беларуси? Об этом рассказала начальник ОГиМ Пуховичского РОВД  Елена Сугак:

— Граждане Украины имеют право находиться на территории Республики Беларусь без регистрации 30 дней. За это время человек должен определиться со своими дальнейшими целями и планами. Если он хочет еще остаться в нашей стране, он должен оформить временное пребывание (до 90 дней).  Стоимость этой процедуры — одна базовая величина.

Если человек спустя 90 дней решает остаться в нашей стране, он должен получить разрешение на временное проживание или разрешение на постоянное проживание. Конечно, для получения таких документов иностранцу нужны основания.

1022548110Разрешение на временное проживание — это регистрация до одного года. Для ее получения  основания могут быть разные: например, близкие родственники — граждане Республики Беларусь или иностранцы, постоянно проживающие на территории нашей страны. Также в числе оснований — осуществление трудовой деятельности, получение образования, приобретение собственности. Все пункты подробно прописаны в статье 48 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». 

Когда к нам в отделение  приходит ино-странец, который хочет остаться в нашей стране, мы стараемся установить все возможные основания для его дальнейшего проживания в Республике Беларусь. К каждой ситуации подходим индивидуально. Отмечу, что иностранец обязан проживать по месту регистрации, иначе ему грозит административная ответственность.

Разрешение на постоянное проживание — это уже получение  вида на жительство. Он выдается в том случае, если человек остается проживать в Беларуси постоянно. В статье 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» прописано, на каких основаниях иностранцам выдается разрешение на постоянное проживание. Подчеркну, что нельзя получить разрешение на постоянное проживание только при наличии  у гражданина собственности в стране (за исключением граждан России). На протяжении семи лет необходимо будет  ежегодно оформлять временное проживание, и только потом таким гражданам можно на законных основаниях получить разрешение на постоянное проживание.

Первый раз вид на жительство выдается только на 2 года, второй раз — на 5 лет. Но если гражданину уже исполнилось 60 лет, то второй раз он получает вид на жительство на 40 лет.Срок рассмотрения  ходатайства о выдаче разрешения на временное проживание — до 15 дней. Стоимость этой административной процедуры — три базовые величины. Все сопутствующие документы должны быть на одном из государственных  языков нашей страны. Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание — до 3-х месяцев. Однако если иностранец остается как специалист, в котором нуждается Республика  Беларусь, то  срок рассмотрения — 1 месяц. В случае заключения брака — до 6 месяцев.Согласно нормам закона, мы можем отказать иностранцу как в выдаче временного пребывания (проживания), так и постоянного проживания. Самая распро-страненная причина: иностранец ранее был привлечен к административной ответственности в нашей стране и не оплатил штраф.

Одна из основных функций нашего отделения — контроль за пребыванием иностранцев на территории района. Если иностранец привлекается к административной ответственности, в отношении его применяем высылку.  Иностранец может быть выслан из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц. Например, за 2016 год по разным причинам мы аннулировали разрешения на постоянное проживание 120 иностранцам, применили 16 депортаций и 11 высылок.

В 2016 году в ОГиМ Пуховичского РОВД  было зарегистрировано 798 иностранцев. Выдано 268 разрешений на временное проживание. Основания у всех разные. В основном,  близкие родственники — граждане Республики Беларусь, а также осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь. 177 человек оставлено на постоянное проживание. Всего постоянно проживающих иностранцев  на территории Пуховичского района  1800 человек. В основном — граждане России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии.Подчеркну, что для осуществления трудовой деятельности иностранцу необходимо специальное разрешение. Оно дается на один год. Такое спецразрешение может получить организация, которая хочет взять иностранца на работу. На основании этого документа  иностранец может оформить временное проживание.

Граждан России, Казахстана, Армении, Кыргызстана белорусские работодатели могут смело брать на работу без специального разрешения. Причина этому — создание Единого экономического пространства. Однако узаконить свое пребывание в отделении по гражданству и миграции иностранец обязан в установленные законом сроки. За подробной информацией иностранцы могут обратиться по телефонам ОГиМ Пуховичского РОВД: 3-53-70, 3-53-61.

Записала  Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *