Наши земляки — сильнейшие скалолазы страны.

1563111Уходящий год стал урожайным на награды для воспитанников секции по скалолазанию  ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района». Десятки кубков и медалей с соревнований различных уровней пополнили копилку достижений команды. Наиболее значимый успех пуховчан в 2017 году — победа на чемпионате Республики Беларусь в лазании на трудность.

На  данный   момент    наши   земляки  —  сильнейшие скалолазы  страны.

Стоит отметить, что в тройку лидеров по итогам республиканских стартов  пуховчане наряду со спортсменами из Минска и Гомеля входили постоянно, но до высшей ступеньки пьедестала они добрались впервые за последние десять лет. Именно потому вкус этого чемпионства особенно приятный и значимый.

— В уходящем году свершилось то, к чему мы так долго шли. Результат команды — самая большая награда  для  тренера, — рассказывает   тренер  по  спортивному скалолазанию Ольга Рак. — Всегда приятно наблюдать за становлением будущих чемпионов. Например, ребята 2003 года рождения и старше завоевали  на чемпионате 9 призовых мест из 12. Антон Федоринчик на республиканских соревнованиях выполнил первый взрослый разряд и занял первое место в своей возрастной  категории.

В конце года скалолазы уже в статусе чемпионов республики выступали на открытом кубке Смоленской области.  Этот международный старт также стал для нашей команды успешным. Никита Сосновский выиграл кубок, Павел Сацута выполнил второй взрослый разряд. Эти спортсмены, а также Екатерина Гончаревич, Павел  Астапчик  и  Александр Жевняк  попали в число пятнадцати сильнейших в лазании на трудность. Всего в соревнованиях принимали участие 145 человек.

— Приятно, что скалолазов из Марьиной Горки рассматривают как серьезных соперников на многих стартах, хотя тренируемся мы на скалодроме высотой всего 2,5 метра, — продолжает Ольга Рак. —  Хочется выразить благодарность отделу образования, спорта и туризма райисполкома за финансовую поддержку в оплате соревнований, а также родителям, которые доверяют мне самое дорогое  —  своих  детей.

Ольга  Рак в этом году признана  лучшим  тренером  по  спортивному   скалолазанию в  республике. 

Вместе  с  нашей землячкой такие же высокие титулы получили еще четыре ее коллеги. За последние годы Ольга много сделала для развития скалолазания в нашем районе: высокие результаты красноречиво говорят сами за себя.

Мечта  пуховичских скалолазов — иметь   высокий    скалодром,   чтобы   тренироваться  в  лазании  на    скорость.

Заинтересовано в этом и руководство района, поэтому не исключено, что уже в следующем году наши спортсмены отметят новоселье. Тогда у наших земляков  будут шансы добраться до вершины не только на республиканских стартах, но и на  международных.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *